Лукашенко: мы "проедаем" сами себя

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по итогам социально- экономического развития страны за девять месяцев нынешнего года.

«Нельзя забывать, что 2010 год особый: он завершает пятилетие. От того, как в данный период сработаем, будет зависеть достижение намеченных результатов и степень улучшения качества жизни людей — все, что мы обещали белорусскому народу», — передает БелТА слова Александра Лукашенко.

Президент констатировал непростую ситуацию в белорусской экономике. По статистическим данным, замедляется общий экономический рост, высокими остаются сверхнормативные запасы готовой продукции на складах предприятий, сокращается экспорт товаров и увеличивается отрицательное внешнеторговое сальдо, ухудшается финансовое положение предприятий и организаций, растет проблемная задолженность по кредитам, нет положительных тенденций и на потребительском рынке страны.

«Фактический ни один прогнозный показатель пока не выполняется. Надо признать, что те инструменты, которые мы использовали в благоприятное время, не дают должного эффекта в условиях мирового кризиса«, — сказал глава государства.

Белорусский лидер отметил, что у правительства еще есть время поправить положение и наверстать упущенное. Сейчас важно сконцентрировать усилия и средства на решении главных проблем и добиться перелома ситуации, сделать все, чтобы не сорвать выполнение заданий пятилетки в целом, подчеркнул президент Беларуси.

Александр Лукашенко считает, что «следует отказаться от бездумного повторения шаблонов и формализма, энергично внедрять более эффективные методы работы, которые должны приносить положительные результаты как теперь, так и в долгосрочной перспективе».

«При определении рубежей на 2010 год прежде всего необходимо помнить, как мы будем отчитываться перед людьми за реализацию решений третьего Всебелорусского народного собрания, как выйти на намеченные темпы экономического роста. И самое главное — как выполнить предусмотренные на пятилетие важнейшие параметры развития социальной сферы, характеризующие уровень благосостояния народа: трудовая занятость, зарплата, пенсии, пособия, адресная помощь», — уточнил президент Беларуси.

«Сейчас мне нужны не оправдания и самоотчеты. Какая ситуация — знают все. Есть определенная статистика. Мне нужны ответы на вызовы, которые бросил мировой кризис. Мне нужны ответы на вопросы по показателям эффективности работы тех или иных ведомств и предприятий и что мы будем делать»,- заявил глава государства.

Как вам новость?
Головоломки