В Минске водитель сбил на пешеходном переходе пятерых школьниц

Двигавшийся в стороны МКАД автомобиль Mazda совершил наезд на пешеходов в то время как они переходили дорогу в направлении Чижовского парка

По счастливой случайности все пятеро пострадавших остались живы. Четверых после медицинского осмотра отпустили домой, а у одной девочки перелом правой шейки плеча, передает БелТА.

«Водитель был трезвым, но права он получил лишь в апреле этого года. Водительский стаж у него всего полгода», — рассказали в ГАИ. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

В ГАИ обеспокоены ростом числа ДТП на пешеходных переходах с участием детей

Госавтоинспекция МВД Беларуси бьет тревогу: растет число аварий на пешеходных переходах с участием детей. «Особую тревогу вызывает то, что все чаще ДТП происходят на пешеходных переходах, а их жертвами становятся дети», — сказали в управлении ГАИ МВД.

Только за прошедшие сутки помимо наезда на школьниц в Минске в Беларуси произошло еще одно ДТП с участием ребенка: 14-летнего подростка из Барановичского района на остановке сбил не справившийся с управлением 19-летний водитель «Жигулей» без прав. Мальчик скончался по дороге в больницу.

Всего с начала года по вине водителей произошло 3686 ДТП, в которых 665 человек погибли и около 4,25 тыс. были травмированы. Более 440 аварий совершено из-за нарушения правил проезда пешеходных переходов, 685 ДТП — на совести нетрезвых водителей, 45 дорожных происшествий зарегистрировано на остановках общественного транспорта.

Виновниками аварий нередко становятся и пешеходы. Из-за них с начала года совершено 684 аварии (в том числе 213 — по вине нетрезвых пешеходов), в которых 178 человек погибли и 520 получили травмы. «Для пешеходов зачастую характерна чрезмерная самоуверенность на дороге, граничащая с безрассудством. Некоторые из них в пылу противостояния водителям иногда демонстративно бросаются переходить дорогу даже в не предусмотренных для этого местах», — отметили в УГАИ.

Так возникает проблема бескультурного поведения на дорогах. С одной стороны — водители, которые игнорируют права пешеходов, с другой — пешеходы, которые «отвечают взаимностью» водителям, даже рискуя собственной жизнью, пояснили в ГАИ.

В такой ситуации ГАИ старается всеми доступными способами повлиять на участников дорожного движения. Помимо усиленной отработки дорог, здесь ведут активную агитационную работу. В частности, сегодняшний день, 30 октября, объявлен Единым днем безопасности дорожного движения под девизом «Уважаешь себя — уважай других». Сотрудники ГАИ посещают учебные заведения, трудовые коллективы организаций и предприятий, где в очередной раз напоминают: на дороге надо быть внимательным и ответственным, здесь не место соперничеству и халатности.

Как вам новость?
Головоломки