Минздрав зарегистрировал 38 случаев "свиного" гриппа

В настоящее время в Беларуси зарегистрировано 38 лабораторно подтвержденных случаев заражение вирусом А/H1N1.

«Но не исключена возможность того, что число заболевших гриппом А/H1N1 увеличится, так как под наблюдением врачей находится еще группа людей», — передает БелТА стова Роберта Частнойтя. Замминистра здравоохранения добавил, что практически все зарегистрированные в Беларуси случаи вируса гриппа А/H1N1 завозные.

Минздрав Беларуси принял ряд мер, направленных на предупреждение распространения этого вируса в республике, а также на профилактику его осложнений. В частности, идет вакцинация населения против гриппа, в аптеках есть необходимый запас всех лекарственных средств.

Госпогранкомитет Беларуси усиливает эпидемиологический контроль на границе в связи с эпидемией гриппа А/H1N1 в Украине, сообщил начальник пресс-центра Государственного пограничного комитета Беларуси Александр Тищенко.

Минздрав призвал население Беларуси носить маски

Роберт Часнойть призвал население во время сезонного подъема заболеваемости ОРЗ и гриппом носить маски, передает «Интерфакс-Запад». «Ношение маски во время увеличения заболеваемости ОРЗ и гриппом — важная профилактическая мера. Люди должны подумать не только о том, чтобы не заразить себя, но и о том, чтобы не заразить других», — заявил заместитель министра.

Замглавы минздрава подчеркнул, что в условиях увеличения заболеваемости ОРЗ и гриппом «населению нужно думать об иммунной системе, о здоровом образе жизни».

Роберт Часнойть сообщил, что в государственных аптеках имеется необходимый запас лекарственных препаратов для профилактики и лечения ОРЗ и гриппа, а также их осложнений.

Касаясь выявления и лечения «свиного» гриппа, замминистра отметил, что «у белорусских медиков есть четкий алгоритм, как лечить». При этом роберт Часнойть добавил, что на этой неделе создана рабочая группа для определения, управления и анализа ситуации со «свиным» гриппом.

В Беларуси наблюдается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом

В Беларуси отмечен рост числа случаев заболеваемости ОРВИ и гриппом: только в течение последней недели с 19 по 25 октября их зарегистрировано более 60 тыс. По сравнению с уровнем прошлого года заболеваемость острыми респираторными инфекциями увеличилась более чем на 30%, сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель министра здравоохранения Роберт Часнойть.

Больше всего заболевших — дети в возрасте до 18 лет. По сравнению с прошлым годом показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детского населения вырос на 16,8%, среди взрослого — более чем на 25%.

Такой подъем заболеваемости Роберт Часнойть объяснил в основном аденовирусами, РС-вирусами, парагриппом и смешанными инфекциями. На долю гриппа А приходится 23%, гриппа В — 2,4%.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, говорить о том, что в республике началась эпидемия вирусных заболеваний, пока рано. Эпидемия объявляется в том случае, если в 18 контрольных городах республики отмечается трехкратное превышение эпидемического порога в течение трех дней. Пока таких данных не было зафиксировано. Несколько превышен эпидпорог в Минске, Пинске, Солигорске, Молодечно, Борисове, Новополоцке и Гродно.

По словам первого замминистра, подобный рост заболеваемости — нормальный процесс, с которым медики сталкиваются ежегодно, а увеличение процента обращений в поликлиники республики специалисты прогнозировали и были к этому готовы.

В свою очередь, начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Юрий Федоров отметил, что наиболее действенным методом профилактики гриппа является иммунизация. Он напомнил, что в стране начата кампания по вакцинации населения против вируса гриппа. Учитывая предполагаемый рост заболеваемости гриппом, в нынешнем году только за счет средств республиканского бюджета закуплено на 30% больше доз вакцин. Всего в нынешнем году планируется привить свыше миллиона человек. «Если в прошлом году уровень привитости населения составил 7,4%, то в этом году мы планируем выйти на уровень в 12-13%», — уточнил специалист. 

Как вам новость?