МВД: перепись населения прошла спокойно

В министерстве внутренних дел Беларуси заявили, что прошедшая в период с 14 по 24 октября перепись населения не повлияла на оперативную обстановку в республике

Каждый переписчик мог рассчитывать на оперативную помощь сотрудников милиции. К переписным участкам для охраны общественного порядка были максимально приближены наряды милиции, задействованные в системе единой дислокации для несения службы, подчеркнули в МВД.

В целях предупреждения противоправных действий в отношении переписного персонала сотрудниками органов внутренних дел предоставлялись адреса «неблагоприятных» квартир. В такие дома и квартиры переписчиков сопровождали участковые инспекторы или милиционеры других подразделений, рассказали в ведомстве.

Но предугадать все «опасные» участки не возможно, отметили в МВД. По итогу переписи населения зафиксирована одна жалоба от переписчика на пенсионера, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который выразил нежелание участвовать в переписи в агрессивной форме. Дебошира привлекли к административной ответственности по статье 17.1 КоАП (мелкое хулиганство), что может повлечь наложение штрафа до 30 базовых величин либо административный арест.

На улице Серафимовича в Минске, хозяин одной из квартир обругал нецензурными словами, вытолкнул за дверь девушку, осуществлявшую перепись, да еще и разорвал переписной бланк.

А еще один переписчик, студент БНТУ, вернулся с «задания» раненым. Во дворе одного из частных домов его покусала собака. Привлечь к административной ответственности хозяина собаки за такое нарушение правоохранительные органы не могут: это компетенция ЖРЭО Советского района Минска. Вместе с тем, за нарушение правил содержания домашних или хищных животных, повлекшее причинение вреда здоровью людей по статье 15.47 КоАП, грозит штраф от 10 до 30 базовых величин или административный арест.

К сожалению, не обошлась переписная кампания 2009 без уголовных дел, констатировали в МВД. Но всего их было возбуждено два, причем оба — до официального начала переписи. С 9 по 12 октября переписчики посещали жилые помещения граждан для уточнения удобных для опроса даты и времени. Именно девятого октября в дом пенсионера в Кричевском районе под предлогом переписи вошла злоумышленница и незаметно для хозяина похитила более пяти миллионов рублей.

От злого умысла такой же мошенницы 13 октября пострадала пенсионерка в Гомеле: у нее украли около 2,5 млн. рублей. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие данных преступлений.

Отрадно, что преступных посягательств на документацию переписной кампании не зарегистрировано, заметили в МВД. Сотрудники милиции следили за сохранностью документов на участках, не оборудованных сигнализацией и без сторожевой охраны, в других случаях наряды милиции несли дежурство максимально приближенно к переписным участкам.

В целом перепись населения 2009 года прошла спокойно и без серьезных происшествий, и, как отметил заместитель начальника управления охраны правопорядка Виктор Палей, «существенного влиянии на оперативную обстановку в республике переписная кампания не оказала».

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки