Лукашенко не ждет подарков ни от России, ни от ЕС

При этом белорусский лидер подчеркнул, что "мы не собираемся дружить с Евросоюзом против интересов других государств, и наоборот"

От отношений с Евросоюзом глава государства ожидает, прежде всего, «обеспечения нашей независимости и суверенитета, а также экономического и научно- технологического развития Беларуси», передает БелТА.

Однако, как отметил Александр Лукашенко, в стремлении получить преимущества от более тесной интеграции с ЕС Беларусь «не намерена жертвовать социально-политической стабильностью в обществе и достигнутым уровнем сотрудничества с Россией и другими государствами».

Президент Беларуси заявил, что Минск «не является просителем с протянутой рукой» в системе европейских отношений. По словам белорусского лидера, Беларусь вносит большой вклад в обеспечение региональной стабильности и безопасности, транзит энергоносителей и трансъевропейских грузов, борьбу со всеми видами трансграничной преступности, нелегальной миграцией, что свидетельствует, по его мнению, о полезности нашей страны для Европы.

Лукашенко: несмотря на потепление отношений, ЕС сохраняет ряд существенных ограничений

«Каждый шаг навстречу Беларуси контрагенты обуславливают требованиями уступок с нашей стороны, будь то в экономической либо политической области, — констатировал глава государства. — Однако мы должны руководствоваться исключительно национальными интересами Беларуси, а не чьими бы то ни было геополитическими амбициями, даже если они исходят от наших ближайших союзников».

В то же время Александр Лукашенко отметил «определенное потепление» в отношениях Беларуси с Евросоюзом, что выражается в активизации контактов с европейским бизнесом и развитии кредитно-инвестиционного сотрудничества с международными финансовыми институтами.

«Мы стали полноправными участниками «Восточного партнерства», хотя серьезный эффект от этого, такой который «можно пощупать руками», пока не очевиден», — продолжил президент Беларуси.

Вместе с тем, у белорусского лидера вызывает сожаление склонность отдельных европейских государств «двигаться по инерции» в отношениях с Беларусью и использовать для этого инструменты политического и экономического давления. «До сих пор сохраняется ряд ограничений, причем достаточно ощутимых для нашей страны», — резюмировал глава государства.

Как вам новость?
Головоломки