ОДС: выборы должен проводить новый состав ЦИК

При этом ОДС приняли решение принять участие в местных выборах, запланированных на 2010 год

«ОДС однозначно и ясно заявляют о том, что будут участвовать в этой кампании, принимая во внимание, что немного у них возможностей влиять на ситуацию, но тем не менее ОДС рассматривают выборы как кампанию по коммуникациям и взаимодействию с гражданами», — цитирует заявление президиума ОДС сайт Объединенной гражданской партии.

«Все субъекты ОДС высказались за то, чтобы провести перед рассмотрением вопроса о принятии нового Избирательного кодекса в Палате представителей дискуссию в Общественном консультативном совете с участием представителей оппозиционных политических партий«, — говорится в сообщении президиума ОДС.

«Второй (вынесенный на рассмотрение президиума) вопрос — точечные праймериз. Прошел еще один раунд дискуссий, который существенно приблизил к практической реализации этого проекта. Окончательное решение еще не принято, некоторые структуры ОДС взяли еще неделю для обдумывания и дополнительных консультаций потому что встает целый ряд организационных вопросов», — рассказали в ОДС.

«Поэтому будут проводиться консультации с теми регионами, которые могли бы взять на себя организацию и проведение этого точечных праймериз. В течение недели отдельные структуры, в частности Белорусская партия объединенных левых «Свободный мир» и Белорусская социал-демократическая партия (Грамада), должны окончательно определиться с форматом своего участия и со своими кандидатами», — говорится в решении президиума ОДС.

Как вам новость?
Головоломки