Романчук: Лукашенко консолидировался с отморозками

Так экономист прокомментировал критику правительства Беларуси, озвученную главой государства на заседании 29 октября

По словам эксперта, изложенные президентом тезисы на «95% совпадают с оценками независимых экспертов», а в сложившейся ситуации «правительство превращается в секретариат при Администрации президента», передает сайт Объединенных демократических сил Беларуси.

При этом аналитик убежден в том, что как бы благополучно не складывалась экономическая ситуация в 2010 году, выполнить программу пятилетки, на чем настаивает Александр Лукашенко, уже невозможно.

«Планы по пятилетке — это уже фантазии. И надо в этом честно признаться. И даже если бы не было всемирного кризиса, без серьезной трансформации экономики выполнить их было невозможно», — уверен Ярослав Романчук.

На заседании 29 октября, посвященном итогам социально-экономического развития страны президент Беларуси отверг предложенные Советом министров два варианта прогноза развития экономики страны в 2010 году и поручил подготовить альтернативный вариант документа главе Национального банка Петру Прокоповичу и заместителю главы своей Администрации Леониду Анфимову.

«Прокопович, Анфимов — вы главные ответственные в течение месяца подготовить все документы на будущий год. Если раньше подготовите — будет лучше. Все решения, принятые на третьем Всебелорусском народном собрании, неукоснительно должны быть выполнены», — потребовал Александр Лукашенко, и добавил, обращаясь к членам правительства: «Бездельники вы! Вот ваша оценка!»

При этом глава государства предупредил правительство, что задача Совмина отныне сводится к минимуму: выполнять поручения названного им управленческого тандема.

Как вам новость?
Головоломки