Мингорисполком обещает следить за товарами со свободными ценами

Минские власти будут отслеживать цены на товары, для которых с 29 октября минэкономики отменило ограничения торговых надбавок

«В первые дни действия постановления минэкономики №141 резкого всплеска цен не произошло», — констатировал Николай Крыжевич, отметив лишь определенные сезонные колебания цен на огурцы и помидоры, передает БелТА.

«Мы каждый день отслеживаем те товары, которые не попали в сферу госрегулирования, динамику изменения цен для того, чтобы принимать оперативные меры», — сказал Николай Крыжевич.

По его словам, недавно представители горисполкома встретились с предпринимателями, отмечалось, что предпосылок для роста цен нет. «Зарплата и покупательная способность резко не выросли, поэтому оснований для повышения цен нет», — сказал замначальника управления.

Он также особо подчеркнул, что с принятием мер либерализации ценового законодательства все большую значимость приобретает антимонопольное законодательство. В частности, выполнение указа №499 «О некоторых мерах по совершенствованию антимонопольного регулирования и развитию конкуренции», который препятствует возможности возникновения в республике так называемых межрегиональных торговых войн.

«Этой задаче в Минске будет уделяться больше внимания. Товарные рынки будут отслеживаться. В случае возникновения каких-либо сговоров на территории города или областей будут приниматься меры антимонопольного законодательства, которые предполагают применение серьезных санкций», — сообщил Николай Крыжевич.

Ограничение торговых надбавок на большинство товаров отменено в Беларуси с 29 октября. Это предусмотрено постановлением министерства экономики №141. Решено отпустить «на свободу» торговые надбавки практически по всем видам продукции.

Сохраняется 50 позиций товаров, по которым надбавки будут регулироваться — в новой редакции утвержден конкретный перечень товаров, при формировании цен на которые будут применяться ограниченные размеры торговых надбавок.

В него вошли важнейшие социально значимые продовольственные товары, товары для детей, лекарственные средства и изделия медицинского назначения, а также отдельные товары массового потребления, в том числе говядина первой категории, свинина, мука пшеничная, рис, гречка, свежие помидоры, яблоки, апельсины и другие товары. Торговые надбавки на товары, не включенные в этот перечень, будут устанавливаться с учетом конъюнктуры рынка.

Как вам новость?