Из-за опасности «свиного» гриппа БЖД ужесточила санитарный контроль в поездах

В поездах Белорусской железной дороги, курсирующих в направлении Украины, ужесточили медико-санитарный контроль пассажиров, чтобы уменьшить возможность заноса вируса А/Н1N1 в Беларусь

«Подписан документ, который с сегодняшнего дня предусматривает введение в поездах, следующих в Украину и обратно, усиленных мер по предотвращению заноса и распространения на территории Беларуси вируса гриппа А/Н1N1. Проводники будут более детально следить за состоянием пассажиров в таких поездах, в случае обнаружения вируса будут предприняты меры, которые позволят оградить пассажиров от опасности заражения «свиным» гриппом«, — передает слова Юлии Воронецкой БелТА.

Юлия Воронецкая также отметила, что меры по предотвращению распространения ОРВИ, а также сезонного и свиного гриппа действуют во всех поездах БЖД, следующих в международном сообщении. В них регулярно проводят медико-санитарный досмотр и организуют опрос о самочувствии пассажиров.

«Перед тем как пропустить поезд через границу, проводники выясняют, есть ли у кого-либо из пассажиров симптомы заболевания, если ответ положительный, на ближайшем медпункте вызываются медицинские работники», — сказала специалист. На случай обнаружения опасного вируса в каждом составе есть 80 марлевых масок.

В последнее время еженедельно в международных поездах БЖД находятся больные с температурой, которые обращаются за помощью к проводникам. На прошлой неделе зарегистрировано три таких случая.

 

Как вам новость?
Головоломки