Романчук: Нацбанку необходимо прекратить печатать деньги

По мнению эксперта, объявленная либерализация цен может привести к подорожанию товаров, если правительство также усилит борьбу с импортом, с предпринимателями, введет некие квоты или запретительные пошлины

Ярослав Романчук уверен, что если денежная политика властей останется консервативной, если они не будет увеличивать объем денег в обращении, то опасаться роста цен нет оснований. “Более того, при наличии конкуренции со стороны иностранных компаний цены должны упасть”, — убежден экономист.

По мнению аналитика, власти Беларуси понимают, что цены необходимо либерализовать, так как это является требованием бизнеса и отвечает здравому смыслу. “Данная мера также дает возможность разгрузить склады и, наконец-то, использовать в Беларуси мировые цены, которые, особо подчеркну, по некоторым товарным позициям гораздо ниже белорусских”, — уверен Ярослав Романчук.

Эксперт считает, что объявленная либерализация цен является даже не половинчатым шагом, а “четвертичным”. “Ведь те 50 товарных групп, на которые по-прежнему распространяется жесткое госрегулирование, это в большинстве своем те товары, которые потребляют рядовые белорусы. И, к сожалению, они и далее будут лишены возможности сократить расходы на покупку данных товаров”, — заметил экономист.

Ярослав Романчук отметил, что больше всего кризис задел простых людей. “Впервые за многие годы в стране отмечено падение реальной зарплаты населения — люди стали получать меньше, и рассчитывать на рост зарплаты и пенсии они не могут. А инфляция успешно съедает эти невысокие заработки, за продукты питания и другие товары приходится переплачивать. Поэтому первыми пострадавшими являются рядовые граждане”, — уверен экономист.

Также, по мнению аналитика, от кризиса пострадал малый и средний бизнес, предприниматели, с которых в последние месяцы «дерут три шкуры» – в виде штрафов, дополнительных поборов, налогов, которые собираются в 2010 году даже увеличивать, сообщает Deutsche Welle.

“Поэтому, как и любой кризис, этот является рукотворным делом наших чиновников, а страдают от него в первую очередь малообеспеченные люди и малый, никем не крышуемый бизнес”, — высказал свое мнение Ярослав Романчук.

 

Как вам новость?
Головоломки