Минздрав обещает не скрывать правду о смертности от гриппа

По словам Валентины Качан, когда в минздраве будут убеждены, что данный конкретный человек умер от именно этого конкретного гриппа, то данная информация будет представлена СМИ.

Валентина Качан выразила свое удивление тем, что граждане, оценивая сложившуюся ситуацию в стране, сомневаются в том, что данные, которые на сегодняшний день представляет министерство здравоохранения, достоверны.

Главный государственный санитарный врач Беларуси отметила, что республиканскому научно-практическому центру эпидемиологии и микробиологии, а также пяти российским институтам дано поручение изучать изменение вируса гриппа, его генного состава, чтобы «все-таки понять причину» быстрого развития осложнений в ряде случаев, особенно при позднем обращении за помощью, «потому что действительно сегодня очень сложно ответить на все вопросы так конкретно и просто», сообщила Валентина Качан в ток-шоу «Выбор» телеканала ОНТ второго ноября.

Начальник отдела первичной медицинской помощи минздрава Людмила Жилевич сообщила, что все случаи летальных исходов от пневмонии изучены лабораторно, а результаты показывают, что это «смешанная инфекция».

По словам Людмилы Жилевич, все заболевшие “свиным гриппом” выздоравливают, последние пять человек выписываются из инфекционной больницы «буквально сегодня-завтра».

Как сообщал ранее Телеграф, заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Фисенко заявила, что в Минске пока наблюдается предэпидемическая ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ. По словам специалиста, эпидемия гриппа в столице Беларуси ожидается лишь в конце декабря – начале января.

По словам Елены Фисенко, число обращений в поликлиники в связи с вирусом гриппа и ОРВИ в среднем на 20% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Специалист пояснила, что это связано с тем, что появились новые варианты вируса гриппа — вирус A/H1N1. По своим симптомам он схож с сезонным вирусом гриппа, однако способен быстро распространяться из-за того, что у населения отсутствует к нему иммунитет.

 

Как вам новость?