Опрос ОНТ: 93% белорусов не доверяют информации властей об эпидемии

Второго ноября на телеканале ОНТ состоялось ток-шоу “Выбор”, которое было посвящено эпидемии “свиного гриппа”.

В связи с быстрым распространением заболеваний гриппом и ОРВИ доктор медицинских наук, профессор Людмила Беляева советует не посещать вместе с детьми без острой необходимости мест большого скопления людей. К сожалению, именно дети наиболее подвержены гриппу и ОРВИ. В общей структуре заболеваемости на их долю приходится более 60%.

Людмила Беляева также рекомендует сделать прививку против гриппа. На сегодняшний день в Беларуси наблюдается рост числа случаев ОРВИ, который обусловлен в основном аденовирусами, парагриппом и РС-вирусами, сообщает БелТА.

«В конце ноября ожидается всплеск заболеваемости гриппом, поэтому еще не поздно сделать прививку. Она если не убережет от заболевания, то значительно снизит его клинические проявления и риск осложнений, что немаловажно», — заверила доктор медицинских наук.

По словам профессора, не будет лишним и применение иммуностимулирующих препаратов, таких как «Деринат», «Арпетол», «Анаферон» и других. “Хорошо зарекомендовала себя оксолиновая мазь, которую можно использовать в качестве профилактического средства два-три раза в день. Принесет пользу и прием витаминных и витаминно-минеральных комплексов”, — рассказала Людмила Беляева.

По словам специалиста, особое внимание в данный период необходимо уделять правильному питанию ребенка. “В его рационе должны быть в достаточном количестве соки и морсы, особенно хороши клюквенные, которые обладают иммуностимулирующим и противоинфекционным эффектом. Кроме того, следует чаще проветривать комнату, следить за тем, чтобы ребенок соблюдал правила личной гигиены”, — рекомендует Людмила Беляева.

 

Как вам новость?
Головоломки