Минздрав: смертность от гриппа и ОРВИ не повысилась

Анализ ситуации свидетельствует об умеренной тяжести заболеваний, уменьшается количество больных, требующих интенсивной терапии, заявили в минздраве

«Мы были полностью готовы к такому росту заболеваемости, и медицинская помощь больным оказывается в полном объеме», — отметила заместитель начальника управления организации медицинской помощи, начальник отдела первичной медицинской помощи министерства здравоохранения Людмила Жилевич.

Представитель минздрава напомнила о мерах профилактики, которые довольно просты, общеизвестны, но могут помочь уберечься от заболевания: изоляция больных, ношение масок, мытье рук, а также регулярное проветривание помещения, передает БелТА.

«Я хочу обратить внимание на поведение самих людей, особенно молодежи, которая в холодную погоду зачастую одеваются не по сезону, а ведь переохлаждение открывает ворота для вируса», — отметила Людмила Жилевич. Она также призвала людей, чувствующих себя плохо, особенно в случае, если поднялась высокая температура и налицо все признаки заболевания, не идти на работу, остаться дома и вызвать врача.

В заключение Людмила Жилевич сказала, что такой подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается ежегодно, однако в нынешнем году он пришел в республику несколько раньше типичных сроков. Она еще раз заверила, что ситуация находится под контролем министерства.

В свою очередь, главный терапевт минздрава Елена Адаменко посоветовала не стесняться делать замечания людям, которые при чихании либо кашле не прикрывают лицо рукой или салфеткой.

Как вам новость?