За неделю гриппом и ОРВИ в Беларуси заболело 70 тыс. человек

Всего за весь период наблюдений с пятого октября 2009 года в республике зарегистрировано 322,494 тыс. случаев острых респираторных инфекций.

В министерстве здравоохранения Беларуси отметили, что показатель случаев заболевания ОРВИ и гриппом на 41% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В общей структуре заболевших 55% составляют дети в возрасте до 18 лет.

По словам специалистов, на территории Беларуси циркулируют аденовирусы — 13,4%, РС-вирусы — 20,7%, смешанные инфекции — 21,9%, парагрипп 8,5%. На вирус гриппа А приходится 24%, гриппа В — 2,4%.

На данный момент в Беларуси продолжается кампания по вакцинации населения против сезонного гриппа. Уже привито 184,261 тыс. человек, среди них 39,97 тыс. детей.

По причине роста заболеваемости и во избежание дальнейшего распространения ОРВИ местные органы исполнительной власти приняли решение продлить школьные каникулы со второго ноября в школах Минска, Бреста и Брестской области, Молодечно, Могилева, Дзержинска, городского поселка Фаниполь, Борисова, Бобруйска, сообщает БелТА.

На постоянном контроле министерства находятся вопросы обеспечения необходимыми лекарственными средствами стационаров и аптек, диагностическими препаратами. Работа государственных аптек организована в выходные и праздничные дни. Также по стране проводятся диагностические исследования образцов материалов от больных, подозрительных на заболевание высокопатогенным гриппом A/H1N1.

 

Как вам новость?
Головоломки