Глава МИД Латвии уверен в скором удешевлении виз ЕС для белорусов

По его словам, такое решение "наверняка" будет принято в ноябре в ходе дискуссии Совета ЕС о том, насколько продвинулся вперед диалог с Беларусью и какие меры будут приняты далее

«Я уверен, что эта дискуссия приведет к новым виткам в развитии диалога, в том числе наверняка будет выражаться в решении облегчить визовый режим для граждан Беларуси», — сказал Марис Риекстиньш, передает БелТА.

Глава латвийского МИД отметил, что Латвия всегда выступала с позиций поддержки позитивного диалога Брюсселя и Минска, и Рига была одним из активных сторонников полноправного включения Беларуси в работу инициативы «Восточное партнерство». «Сейчас очень важно, чтобы ваши эксперты вели дискуссии по поводу тактических проектов, в которых они заинтересованы в рамках этой инициативы», — добавил министр.

Лукашенко поблагодарил Латвию за поддержку Беларуси в ЕС

Президент Беларуси Александр Лукашенко поблагодарил Латвию за поддержку Беларуси в диалоге с ЕС. Об этом он сказал сегодня на встрече в Минске с министром иностранных дел Латвии Марисом Риекстиньшем.

«Латвийская сторона заняла очень разумную, прагматичную позицию, — отметил глава государства. — Вы исходили из человеческих позиций, человеческих интересов».

Лукашенко призвал Латвию восстановить прежние объемы транзита товаров

Беларусь и Латвия должны восстановить прежний объем транзита товаров, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел Латвии Марисом Риекстиньшем.

«Мы очень активно сотрудничали в сфере транзита. После кризиса эти объемы поубавились. Однако мы должны постараться их восстановить», — сказал глава государства. «Я думаю, если латыши постараются, эта проблема будет вскоре решена», — добавил белорусский лидер.

Риекстиньш: в кризис Беларусь и Латвия должны искать новые пути сотрудничества

Министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко заявил, что мировой кризис подталкивает Минск и Ригу к поиску новых форм экономического сотрудничества.

«Сегодня ни одно европейской государство не чувствует себя счастливым и успешным в плане экономики. Однако мировой кризис заставляет нас искать новые возможности для развития сотрудничества», — сказал глава латвийского внешнеполитического ведомства.

Как вам новость?
Головоломки