Киевский врач: ношение марлевой повязки на улице повышает шансы заразиться

По словам специалиста, ношение марлевой повязки на улице "лишено всякого смысла", так как "на открытом воздухе дыхательные инфекции не передаются"

«Инфекции дыхательных путей передаются через вдыхаемый человеком аэрозоль, а на открытом воздухе этот аэрозоль сносится естественным потоком воздуха. То же самое и с метро, где сильная вентиляция. Я скажу больше: находится в марлевой повязке на улице опасно», — отметил Алексей Галимский в интервью «Комсомольской правде в Белоруссии».

«Объясняю: когда у человека возникает препятствие для естественного дыхания — маска, — он инстинктивно начинает дышать ртом. Из-за интенсивного дыхания маска начинает прилегать к лицу неплотно, образуются щели, по краям начинает поступать воздух. В такой маске человек заходит, например, в автобус. Там потока воздуха уже нет. И человек начинает вдыхать микробы через щели в маске. Более того, человек продолжает дышать ртом, а через рот микробы проникают гораздо глубже, чем через нос», — пояснил украинский врач.

Эффективнее всего, по мнению специалиста, марлевая повязка действует, если ее надевать непосредственно перед входом в помещение. Кроме того, Алексей Галимский посоветовал в качестве защиты от заражения гриппом носить обычные очки.

«Привожу пример: когда вы плачете, у вас появляется насморк. Это потому, что глаза и нос связаны носослезным каналом. То, что попадает на слизистую оболочку глаза, в том числе и микробы, по этому каналу окажется в носу. А очки создадут барьер», — рассказал специалист.

Как вам новость?
Головоломки