Ананич: ажиотаж вокруг гриппа могут раздувать производители лекарств

"Не исключено, что кому-то очень хочется больших продаж лекарств", — сказала замминистра, имея в виду зарубежных производителей лекарств

«Почему-то активно стали сейчас рекламироваться зарубежные препараты, хотя минздрав рекомендует для профилактики отечественные. И сейчас в аптеках не найти даже дорогих зарубежных препаратов, которые буквально до вчерашнего дня лежали в аптеках, потому что они дорогие и потому что население действительно покупало аскорбиновую кислоту, простые лекарства. Может быть, в этом тоже есть какой-то корень проблемы», — цитирует Лилию Ананич БелТА.

Roche: «Тамифлю» появится в белорусских аптеках через две недели

Тем временем в белорусском представительстве крупнейшего мирового производителя лекарств Roche сообщили, что рекомендуемый Всемирной организацией здравоохранения для борьбы со «свиным» гриппом препарат появится в Беларуси только через две недели, а не на этой неделе, как там заявили в понедельник.

«Мы в срочном порядке заказали партию лекарства. Я не могу сообщить, какое количество препарата будет доставлено в Минск, но его будет достаточно. В первую очередь «Тамифлю» поступит на склад «Белфармации», в лечебные заведения, потом в аптеки», — рассказал «Интерфаксу-Запад» генеральный директор компании «»Медвакс» — дистрибьютора компании-производителя лекарства Roche, Олег Стома.

Собеседник агентства также отметил, что «еще две недели назад «Тамифлю» был в аптеках, никто его не покупал», потому что «лекарство достаточно дорогое» (около 40 долларов за 10 капсул — Телеграф).

По словам Олега Стомы, цена на препарат снижаться, скорее всего, не будет. «Речь могла бы идти о скидках для нашей страны, если бы заказали крупную партию. Например, правительство Украины заказало свыше 300 тыс. упаковок. Насколько я знаю, представительство компании Roche в Минске сейчас проводит переговоры, где могут обсуждаться, в том числе, и вопросы предоставления скидки», — сказал гендиректор «Медвакса».

Как вам новость?
Головоломки