Патриарх Кирилл предложил сделать Беларусь "страной русского мира"

Открытие III Ассамблеи Русского мира состоялось во вторник в Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В.Ломоносова

«Можно было бы даже ввести в употребление такое понятие как «страна русского мира». Оно означало бы, что страна относит себя к русскому миру, если в ней используется русский язык как язык межнационального общения, развивается русская культура, а также хранится общая историческая память и единые ценности общественного строительства», — заявил патриарх.

По его словам, независимые государства, существующие на пространстве исторической Руси и сознающие свою общую цивилизационную принадлежность, могли бы продолжать вместе созидать русский мир и рассматривать его как свой общий «наднациональный проект».

«Примерно по такому принципу существуют такие объединения как Британское Содружество, содружество франкоязычных и португалоязычных стран, Ибероамериканский мир», — сообщил первосвятитель, передает сайт ОДС.

Он отметил, что в связи с этим необходимо взаимодействие между гражданскими обществами и странами русского мира. Позиция новых элит, которые оказывают существенное воздействие на общество, имеет также немаловажное значение.

«Важно установление системы прочных отношений между элитами стран русского мира», — заявил патриарх.

По его словам, ключевое значение имеет этика межэлитных отношений. «Нужно выработать такой тон отношений, с помощью которого проявлялось бы уважение друг к другу, исключался бы всякий патернализм, всякие попытки играть роль старшего брата», — сказал он.

Патриарх уверен, что «только сплоченный русский мир может стать сильным субъектом глобальной международной политики».

Как вам новость?
Головоломки