Дело об обмане дольщиков возбудили против неограниченного круга лиц

В следственном управлении ГУВД Мингорисполкома отметили, что заявления обманутым дольщикам писать не надо, все будут опрошены в ходе следственных мероприятий.

Ущерб аферы еще устанавливается, но у инициативной группы обманутых дольщиков уже второго ноября лежало 340 копий договоров, причем некоторые квартиры были проданы по три раза.

Согласно договорам, около 30% обманутых дольщиков отдали полную стоимость квартир, то есть передали Дмитрию Огородникову кто 75 тыс. долларов, кто 100 тыс. долларов. А по одному из договоров было передано 112,7 тыс. долларов. Еще треть дольщиков отдали по 30 — 40% стоимости квартир (по 15 — 55 тыс. долларов). Остальные — больше. Даже по самым скромным подсчетам, урожай мошенников составил десять миллионов долларов, сообщает “Комсомольская правда в Белоруссии”.

Четвертого ноября представители инициативной группы обманутых дольщиков побывали на приеме у замминистра МВД. Таким образом, проблема была доведена до сведения высшего руководства органов внутренних дел.

Дольщики предъявят претензию ОНТ

После нашумевшего репортажа об обманутых дольщиках в программе «Контуры» на телеканале ОНТ дольщики решили предъявить телеканалу официальную претензию в связи с неверным представлением информации в репортаже. По мнению инициативной группы, репортаж ОНТ недостаточно корректно и профессионально выставил обманутых дольщиков на телеканале.

По мнению дольщиков, в данном репортаже представлена точка зрения “якобы честного” офиса Богдановича, и не представлена точка зрения обманутых дольщиков. Вызывает недоумение действия канала по отсутствию съемки пострадавших людей. Показано было лишь несколько человек из огромной группы (телевизионной группе предлагалось прийти на собрание, но они это проигнорировали), в то время как собрание офиса Богдановича было освещено полностью. Не было показано ни одного интервью с представителями из инициативной группы обманутых дольщиков, когда интервью представителя “честной” компании застройщика было дано, сообщает блог «Обманутые дольщики: в поисках правды».

“Требуем, чтобы господин Александр Ластовский (начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома) выступил с опровержением выдвинутой им единственной информации следствия о якобы только двух гражданах, которые завладели денежными средствами дольщиков и клали их в карман. Александр Ластовский должен знать, что отрабатывается несколько версий следствия и не доказано, что двое и только двое граждан участвовали в данной схеме обмана. Здесь следует привести информацию начальника следственного управления Следственного комитета Евгения Киреева, который говорил, что проверяется версия об участии в мошеннической схеме двух граждан и иных лиц”, — говорится в обращении.

Как вам новость?
Головоломки