Ситуация с гриппом в Витебске ухудшается

По словам источника в городском здравоохранении в больницах, которые переполнены больными с пневмонией, введен карантин.

Косвенно медики подтверждают высокую смертность из-за этого заболевания. Карантин введен в четырех городах Витебской области — Витебске, Орше, Полоцке и Новополоцке, сообщают “Народные навiны Вiцебска”.

Медики не стали дожидаться положенных для введения карантинных мероприятий трех дней превышения порогового уровня заболеваемости и предприняли упреждающие меры. В этой связи на семь дней закрываются школы, ограничивается посещение больных в стационарных лечебных учреждениях, больничные листы будут выдаваться сразу на пять дней.

Что касается эпидемиологической ситуации в сельских регионах, то здесь она остается спокойной. По данным Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, по состоянию на второе ноября в области диагнозы ОРВИ, ОРЗ и грипп установлены 6,297 тыс. больным, из которых 2,878 тыс. — дети.

В свою очередь, фармацевтическая лихорадка докатилась и до Витебска, сообщает Блог Витебска. В аптеках значительно увеличилось число покупателей. В аптеках постепенно исчезают оксолиновая мазь, интерферон, марлевые повязки. По словам провизоров, дефицит будет восполнен в ближайшие часы. Витебские медики планируют четвертого ноября провести телеэфир с жителями области, где расскажут об эпидемической ситуации в регионе и о мерах по предупреждению заболеваемости.

 

Как вам новость?
Головоломки