В армии от гриппа спасаются луком и чесноком сверх нормы

В минобороны сообщили, что мероприятия по предупреждению возникновения и распространения ОРИ и гриппа в вооруженных силах Беларуси осуществляется в плановом порядке

С целью профилактики возникновения и распространения заболеваемости высокопатогенным вирусом гриппа в вооруженных силах с мая 2009 года реализуется комплекс мероприятий в соответствии с «Планом основных мероприятий по профилактике заболеваний, вызываемых высокопатогенным вирусом гриппа в вооруженных силах в 2009 году», говорится в сообщении пресс-службы военного ведомства.

Для защиты военнослужащих и гражданского персонала вооруженных сил в период сезонного подъема заболеваемости гриппом в воинских частях и организациях министерства обороны организовано проведение профилактических прививок. Для этих целей по государственному заказу на 2009 год из министерства здравоохранения было получено 47 тыс. доз вакцины против гриппа.

Проводятся мероприятия по раннему выявлению больных в подразделениях, усилен медицинский контроль за военнослужащими, прибывающими из командировок, увольнений и отпусков.

Приняты меры по исключению случаев переохлаждения военнослужащих в период исполнения ими обязанностей военной службы. Осуществляется контроль за поддержанием установленного температурного режима в казармах и служебных помещениях.

Для повышения защитных сил организма военнослужащим дополнительно выдается лук (чеснок) за счет норм овощей суточного довольствия, рассказали в министерстве.

Ежедневно информация о заболеваемости из воинских частей и организаций вооруженных сил поступает в 23-й санитарно-эпидемиологический центр, где проводится ее анализ, после чего эта информация представляется в военно-медицинское управление министерства обороны. В настоящее время специалистами 23 СЭЦ проводится анализ причинно-следственных связей заболеваемости органов дыхания в вооруженных силах ее возникновения за октябрь 2009 года.

Как вам новость?