Лукашенко: Беларусь не продаст свою собственность за бесценок

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал деловые круги Германии активнее развивать немецко-белорусское экономическое сотрудничество

Белорусский лидер также предостерег европейский бизнес от ложного стереотипа, согласно которому у Беларуси якобы нет выхода, и она согласиться на любые варианты приватизации собственности, предлагаемые Западом, передает БелТА. «Тот, кто так думает — сильно заблуждается. Не надо полагать, что Беларусь пойдет на приватизацию своей собственности за бесценок», — сказал президент.

«Приходите к нам и работайте так, как вы работаете на немецкой земле. И тогда у нас все получится, — отметил глава государства. — Вы должны видеть в белорусах самых хороших друзей. Белорусская земля для вас должна стать такой же родной, как немецкая».

Президент поблагодарил представителей Восточного комитета германской экономики за большой вклад в становление отношений Беларуси с Евросоюзом. «Вы — наши сторонники», — отметил Александр Лукашенко. При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что в своем диалоге с Брюсселем Минск «не исходит из того, что Беларуси некуда деваться, и мы, прогибаясь, поползем в Евросоюз».

«Это совершенно не так. Мы исходим из прагматичных позиций. Ведь мы с Евросоюзом сегодня торгуем не меньше, чем с Россией. А любой экономический процесс должен быть обеспечен процессом политическим и дипломатическим», — пояснил президент Беларуси.

«Кроме того, Беларусь является географическим центром Европы. И мы никогда не создавали и не создаем проблем для европейского континента. Более того, мы несем огромную нагрузку по обеспечению его безопасности (в плане борьбы с распространением ядерных материалов, нелегальной миграции, терроризма и так далее)», — добавил белорусский лидер.

Глава государства также отметил, что Беларусь будет признательна германской стороне за консультации и помощь в вопросах, связанных со вступлением нашей страны в ВТО. Однако прежде чем интегрироваться в эту организацию, Беларуси хотелось бы разрешить с Евросоюзом вопросы о либерализации таможенных пошлин на белорусские товары, отметил Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки