Россию не тревожит запрет на ввоз свинины в Беларусь

Запрет на экспорт свинины из РФ в Беларусь, введенный с четвертого ноября, не нанесет серьезного ущерба российской экономике, сообщил пресс-секретарь Россельхознадзора

Как долго будет действовать ограничение, зависит от эпизоотической ситуации в РФ, отметил он, передает АФН. «Вполне возможно, что Беларусь не снимет запрет до тех пор, пока в России полностью не будет устранена опасность распространения вируса. Это абсолютно нормальная мера, которую мы также часто применяем «, — считает Алексей Алексеенко.

Представитель Россельхознадзора напомнил, что вспышки вируса африканской чумы свиней сначала были зафиксированы в Грузии, далее распространились по всему Закавказью, а затем с дикими кабанами вирус был перенесен на территорию России.

«На сегодняшний день ситуация в РФ стабилизировалась. В тех регионах, где были зарегистрированы в последний раз вспышки чумы — в Ростовской области и Калмыкии — ситуация находится под контролем», — продолжил Алексеенко.

Однако, по его словам, предстоит еще многое сделать для полного устранения опасности распространения вируса. «Причем необходимо взаимодействие на всех уровнях», — отметил Алексей Алексеенко.

Как сообщал ранее Телеграф, Беларусь запретила ввоз на свою территорию из России свинины, в том числе продуктов переработки свинины и свиного технического сырья, в связи с ухудшением эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней. Одновременно отменяются ранее выданные разрешения на ввоз данных продуктов.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.

Как вам новость?