Минздрав: в аптеки скоро поступит миллион упаковок лекарств от гриппа

Министерство здравоохранения Беларуси выделило дополнительные средства на производство и закупку противовирусных лекарственных средств

В ведомстве также отметили, что антивирусные препараты активно производятся в Беларуси, а также в страну ввозятся российские препараты и лекарственные препараты из других стран, передает «Интерфакс-Запад». В министерстве подчеркнули, что медпрепараты в аптеки поступают незамедлительно.

Специалисты также сообщили, что в среду в аптеки поступило около 100 тыс. масок, а предприятие «Фармация» разместило на Барановичской хлопчатобумажной фабрите заказ на производство миллиона масок.

Минздрав: вопрос объявления эпидемии гриппа решится сегодня-завтра

Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в ближайшие два в Беларуси покажет, будет ли объявлена эпидемия в стране, сообщили в министерстве здравоохранения Беларуси.

«Идет анализ уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом в 18 контрольных городах республики. Сегодня-завтра станет ясно, нужно ли вводить в стране комплекс противоэпидемических мер — объявлять эпидемию гриппа и ОРВИ», — уточнили в минздраве.

За минувшие сутки в Беларуси за медицинской помощью по поводу гриппа и ОРВИ обратилось более 30 тыс. человек, это больше, чем за предыдущие сутки, но пока нет ясности по поводу стабильности превышения порога заболеваемости, при котором объявляется эпидемия гриппа, сообщили в минздраве. Лидирует по количеству обратившихся Минск — около 13 тыс., есть рост в Гомельской области, в Минском районе, уточнили медики.

Они также проинформировали, что каникулы продлены в школах Минска, Бреста и Брестской области, Молодечно, Могилева, Дзержинска, Фаниполя, Борисова, Бобруйска, Столбцах, ряде школ Могилевской области, в Борисовском государственном строительном лицее.

Как вам новость?
Головоломки