Минздрав разрешил выдавать больничные по ОРВИ и гриппу на пять дней

Министерство здравоохранения Беларуси разрешило выдачу на пять дней листка нетрудоспособности по заболеванию острой респираторной инфекцией и гриппом

Кроме того, перепрофилирован коечный фонд с учетом складывающейся эпидемической ситуации на каждой административной территории с целью экстренной госпитализации пациентов с выраженным интоксикационным синдромом, неэффективностью проводимых лечебных мероприятий на протяжении 48 часов, а также в случае быстро прогрессирующей клинической картиной заболевания.

Так, в Минске перепрофилирован коечный фонд городских клинических больниц №5 и 11, где развернуто 1,2 тыс. коек. В перепрофилированных отделениях созданы палаты интенсивной терапии с целью своевременной коррекции гомеостаза у тяжелых больных и обеспечено круглосуточное проведение интенсивной терапии, сообщили в минздраве.

Для работы с больными ОРВИ и гриппом привлекаются врачи других специальностей, аспиранты, клинические ординаторы, врачи-интерны. Организовано патронирование на дому пациентов, находящихся на листке временной нетрудоспособности, силами медицинских работников со средним образованием с целью контроля за состоянием пациента и выполнения назначений врача.

Как вам новость?
Головоломки