Лукашенко призвал белорусов "не поднимать гвалт" вокруг гриппа

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Киеве, что ситуация с заболеваемостью гриппом, ОРВИ и "свиным" гриппом не вызывает у него опасений

«Я поинтересовался, что происходило в стране в этот период в 2008 году. Тогда от пневмонии умер 21 человек, в этом году — 19. Все были обследованы, и только у шести обнаружились подозрения на «свиной» грипп», — сказал в подтверждение своих слов белорусский лидер.

По словам Александра Лукашенко, в Беларуси идет постоянный мониторинг ситуации и за последние сутки отмечается серьезный спад заболеваемости ОРВИ. Этому также способствовало установление морозной погоды, отметил президент Беларуси, передает БелТА.

Что касается ажиотажа по поводу гриппа в белорусском обществе, то глава государства считает, что он искусственно вызывается в том числе и фармацевтическими компаниями. «Неужели вы не понимаете, что происходит? Это опасная и коррумпированная сфера. Я знаю, что происходит в этой суперкоррумпированной среде», — заявил белорусский лидер.

«Это не чума и не холера. Это излечимое заболевание, — отметил Александр Лукашенко. — Проблема где-то и в самих людях. Мы настаиваем, чтобы люди не занимались самолечением. Не надо создавать ажиотаж, но если заболел — обратись к специалистам, которые всех вылечат».

Глава государства поблагодарил медиков за их работу в таких условиях. «Медики — это действительно герои, которым пришлось бороться не только с заболеванием, но и с тем ажиотажем, который вокруг всего этого создали», — сказал президент Беларуси.

Что же касается принятия совместных мер Беларусью и Украиной по борьбе с заболеванием, то глава государства считает, что в этом нет необходимости и каждая страна в состоянии справиться с этим самостоятельно. «Не надо пугать людей и напрягать обстановку. Мы и так перегрузили медиков. Нет никакой необходимости в некой совместной борьбе против сезонного заболевания вирусом», — подчеркнул белорусский лидер.

Как вам новость?
Головоломки