Лукашенко: Беларусь и Украина сняли все проблемные вопросы

Беларусь и Украина сняли все проблемные вопросы в отношениях, заявил белорусский президент Александр Лукашенко

«Мы три года кропотливо, под критикой и ударами отдельных людей собирали эти вопросы, чтобы однажды их разрешить. Сегодня мы разрубили этот узел, сняли все вопросы, которые существовали в наших отношениях», — сказал глава государства.

Президент Беларуси добавил, что сегодня можно говорить о завершении формирования договорно-правовой базы между государствами, которая насчитывает 70 документов по взаимодействию на различных уровнях, передает БелТА.

«Думаю, мы можем сказать, что все, что нужно было от глав государств, мы сделали. Теперь у нас нет никаких барьеров, препятствий в отношениях. Мы их сняли», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Теперь работать предстоит правительствам, субъектам хозяйствования двух стран, чтобы полностью реализовать имеющийся у двух стран потенциал. «Если мы будем разворотливыми, то и товарооборот у нас будет в 10 млрд. долларов», — сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко поблагодарил руководство Украины за колоссальную поддержку Беларуси в выстраивании отношений с другими государствами, прежде всего с Западом и США. «Это открытая, честная позиция. Она дорогого стоит», — считает глава государства. «Виктор Ющенко вывел наши отношения на уровень ЕС и Европы, за что я благодарен руководству Украины», — добавил президент Беларуси.

«Отношения Беларуси и Украины напрягают некоторых руководителей в других государствах. Я понимаю их реакцию. Этот альянс дает возможность жить людям наших стран лучше, и мы будем опираться друг на друга», — сказал Александр Лукашенко.

По его словам, Беларусь и Украина — стратегические территории. «Европейский Союз есть и будет и без Беларуси и Украины. Но Европы без Беларуси и Украины быть не может, — подчеркнул белорусский лидер. — Не только мы стремимся иметь доступ на высокотехнологичные рынки, но и европейцы должны ценить нас как важный регион».

Александр Лукашенко заверил украинскую сторону, что у них никогда не будет проблем с Беларусью. Он также отметил значительное продвижение за три последних года отношений в области энергетики, транзита. По ряду позиций контакты с украинской стороной для Беларуси еще более выгодны, чем с Россией, отметил глава государства.

Ющенко пообещал Беларуси содействие Украины в Совете Европы

В свою очередь, Виктор Ющенко заявил, что Европе выгодно, когда между Беларусью и Украиной существуют открытие и динамичные отношения. Этот регион, по его словам, может принести огромную пользу для европейского пространства.

В связи с этим Украина будет поддерживать Беларусь в обретении ею полноправного членства в Совете Европы, пообещал украинский лидер, передает «Интерфакс-Запад».

«Мы выступаем за обретение Беларусью членства в Совете Европы. Я заверил своего уважаемого коллегу (президента Беларуси Александра Лукашенко — Телеграф), в готовности Киева всячески содействовать достижению этого», — сказал Виктор Ющенко.

Главы государств также обсудили вызовы современности планетарного масштаба и способы ответа на них. «Мы пришли к мнению, что Беларусь и Украина достойно выглядят на этом фоне. Мы прежде всего обеспечиваем интересы наших народов, а они заслужили, чтобы жить достойно. Мы не собираемся делать это за счет других государств, народы могут сделать это сами, мы лишь должны создать им условия», — подытожил Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки