Лукашенко ждет от ЕС полной отмены санкций

Президент Беларуси Александр Лукашенко ожидает от Евросоюза полного снятия санкций и отмены визовой и торговой дискриминации

Глава белорусского государства отметил, что позитивно оценивает обозначившиеся в ЕС новые более сбалансированные подходы к сотрудничеству с Беларусью, передает «Интерфакс-Запад».

«Мы положительно восприняли инициативу ЕС «Восточное партнерство», в которой интерес для Беларуси представляют вопросы национальной и общеевропейской энергетической безопасности, сотрудничество в визовой и миграционной сферах, торгово-экономического взаимодействия», — заявил Александр Лукашенко.

Говоря о «Восточном партнерстве», президент Беларуси заявил, что «оценивать это открывшееся окно возможностей мы намерены, прежде всего, по критерию его эффективности для Беларуси, практической отдаче в форме реального углубления сотрудничества с Евросоюзом по предложенным нами проектам».

«Мы договорились с президентом Украины, что вместе в ближайшее время сформируем несколько программ и выйдем с конкретными предложениями. Если мы вместе, то успех здесь неизбежен», — сказал белорусский лидер.

Глава государства заявил, что Беларусь ожидает от Евросоюза встречного движения «по таким важным для нас вопросам, как полное снятие санкций и ограничений, отмена дискриминационных элементов в визовой и торговой политике ЕС, расширение финансово- технической поддержки».

«Нынешнее состояние отношений Беларуси и ЕС я бы квалифицировал как комплекс взаимных возможностей и выгод», — сказал Александр Лукашенко.

Президент Беларуси рассчитывает на то, что «прагматизм и здравый смысл продолжат превалировать в подходах Брюсселя к Минску и Евросоюз воспользуется очевидными преимуществами сотрудничества с Беларусью для построения единой Европы без новых «берлинских стен» и ограничительных барьеров».

Президент Беларуси затронул также роль Украины в нормализации отношений Беларуси с Западом. «Киев оказал Минску поддержку в налаживании отношений с Брюсселем. Для нас никто не сделал больше в налаживании наших контактов с Западом, чем Ющенко. Это единственный в наших отношениях с Европой посредник, которого мы понимаем и воспринимаем», — подчеркнул глава государства.

Лукашенко: в отношениях Беларуси и России нет кризиса

Александр Лукашенко также заявил, что наличие противоречий по некоторым направлениям белорусско-российских отношений не является свидетельством кризиса в Союзном государстве.

«Сегодня наше сотрудничество стало более прагматичным, но это естественный ход истории и интеграции. Наличие проблемных вопросов — не свидетельство кризиса этого интеграционного проекта, а лишь подтверждение сложности, многоплановости и глубины белорусско-российских отношений», — заявил белорусский лидер.

«Поэтому мы с российскими партнерами ведем кропотливую и вдумчивую работу, добиваясь того, чтобы каждый наш совместный шаг полностью отвечал интересам обеих сторон», — сказал глава государства.

По его словам, «тесные союзнические отношения с Россией приносят нашей стране максимальную политическую и экономическую выгоду».

Вместе с тем Александр Лукашенко заявил, что не все получается в интеграционных процессах с Россией. «Здесь не вина белорусской стороны, ведь мы объективно заинтересованы в интеграции», — отметил президент Беларуси.

«Не получается потому, что, подписав договор, Россия пересмотрела свои подходы к этому договору. Принцип равноправия, скорее всего, был неприемлем для руководства России. Но никто не хочет в России отказываться от этого проекта, и тогда надо было найти виновного. Виновного нашли — Лукашенко», — заявил глава государства.

Лукашенко: Беларусь и Украина переходят к углубленной кооперации

Кроме того, Александр Лукашенко отметил, что отношения Беларуси с Украиной планомерно приобретают характер стратегического партнерства.

«Сложившаяся система политических, торгово-экономических, образовательных и иных связей между нашими странами является прочным фундаментом для дальнейшего динамичного развития двусторонних отношений, которые все более приобретают характер стратегического партнерства», — заявил белорусский лидер.

По словам главы государства, обе страны «конструктивно взаимодействуют в целях скорейшего преодоления последствий мирового экономического кризиса, негативно сказавшегося на внешнеэкономических связях обеих стран».

«Однако оперативное принятие комплекса совместных мер позволило переломить отрицательные тенденции в динамике торгово-экономического сотрудничества», — отметил президент Беларуси. В этой связи, по его словам, «ситуация постепенно выравнивается и начиная с третьего квартала этого года мы уже отмечаем некоторый рост».

Александр Лукашенко также отметил, что достигнутый уровень экономических отношений позволяет выйти на новые рубежи — «от простой торговли к углубленной кооперации, обеспечивая свободный и равный доступ сторон к рынкам и технологиям».

Как вам новость?
Головоломки