В Минске ввели противоэпидемические мероприятия

В Минске с шестого ноября в связи с подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ вводятся противоэпидемические мероприятия

На период действия противоэпидемических мероприятий в организациях здравоохранения вводится комплексный план по борьбе с гриппом. Он предполагает регулярное проветривание, проведение влажной уборки помещений с использованием дезинфицирующих средств. Организуется постоянное ношение персоналом защитных масок, сообщает БелТА.

В поликлиниках города будет действовать гриппозное отделение для приема больных с симптомами гриппа и ОРВИ, больных с симптомами ОРВИ поликлиники также будут обслуживать и лечить на дому. Кроме того, предполагается привлекать к работе врачей других специальностей, а также обучающихся в интернатуре, ординатуре, студентов старших курсов медицинского университета после предварительного инструктажа о мерах личной профилактики гриппа. Максимально ограничивается прием в детских поликлиниках здоровых детей до трех лет и профилактических медицинских осмотров школьников.

В больницах Минска ограничены посещения больных родственниками.

В детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях должны соблюдаться температурный режим, режим проветривания, проводиться влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств. Ограничено проведение массовых зрелищных, спортивных и других мероприятий, посещение детьми выставок, музеев и т.д.

Влажная уборка с применением дезинфицирующих средств должна быть организована и в пассажирском транспорте, предприятиях торговли и общественного питания, а на последних еще и дезинфекция и дезинсекция  столовой посуды.

В предыдущем сезоне противоэпидемические мероприятия были введены в Минске с 29 января по 20 марта 2009 года. Всего за этот период заболели 171,4 тыс. человек, или 9,5% населения города. Удельный вес детей в структуре заболевших составил 46%. За время эпидподъема госпитализировано 1448 человек (0,8% от числа заболевших), в том числе 90% детей до 14 лет.

Как вам новость?
Головоломки