Глава минздрава советует носить маски только больным гриппом

Министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко заявил, что в период ограничительных мер, а не карантина по гриппу, защитную маску носить не обязательно

«Мы рекомендуем больным носить маски. Тут каждый сам решает. Мы не запрещаем носить маску ежедневно каждому гражданину. Может, это и будет правильно», — сказал министр, передает «Комсомольская правда в Белоруссии».

Василий Жарко также опроверг информацию некоторых СМИ о том, что врачам запретили разглашать информацию по поводу гриппа.

«Так распространяются слухи. И об умерших, и о запрете на информацию. Таких запретов нет. В этом году есть рост пневмоний по сравнению с прошлым годом. Все пневмонии мы госпитализируем в лечебные учреждения, чтобы сохранить жизни. В лечебных учреждениях есть полный ассортимент лекарств и медтехники для спасения жизней», — заявил министр здравоохранения.

Жарко: минздрав готовит выступления по гриппу в трудовых коллективах

Глава минздрава сообщил, что его ведомство проинформировало граждан Беларуси о «свином» гриппе в достаточной мере и уже распространило свои рекомендации о том, как не заразиться вирусом A/H1N1, и что делать, если уже заразился.

«В начале недели минздрав передал информацию по профилактике «свиного» гриппа, острых респираторных заболеваний и простудных заболеваний в республиканские СМИ. В «Медицинском вестнике» пятого ноября появился материал. Для того чтобы снять этот ажиотаж и для более широкого просвещения граждан мы подготовим выступления в трудовых коллективах», — рассказал министр.

Как вам новость?