Генпрокурор: создание следственного комитета — это вопрос будущего

Создание в Беларуси отдельного следственного комитета является вопросом будущего, заявил генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич

«Готовится законопроект о внесении изменений в Уголовно-процессуальный и Уголовный кодексы, закон об оперативно-розыскной деятельности. Генпрокуратура выказала свои пожелания в том числе в плане сохранения подследственности исходя из сложившейся практики. Одним из спорных вопросов в законопроекте является вопрос о том, должен ли соответствующий орган продолжать расследование, если он возбудил производство по делу о преступлении, которое в общем плане не относится к его подследственности», — рассказал генпрокурор.

По словам Григория Василевича, что касается создания отдельного следственного комитета в Беларуси, «то это сложный вопрос и в перспективе возможно, что следственный комитет будет создан», передает БелТА.

«Мне кажется, что это вопрос будущего, решение (о создании отдельного следственного комитета — Телеграф) — за главой государства, и принятое решение будет исполняться», — подчеркнул генеральный прокурор Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки