"Белгоспищепром" может повысить акцизы на пиво

Акцизы на пиво могут быть повышены в Беларуси, сообщил шестого ноября председатель концерна "Белгоспищепром" Иван Данченко

«Если ранее стоимость одной тонны солода составляла 500-700 долларов, то сейчас она снизилась до 240-250 долларов. В нынешнем году «Белсолод» покупал ячмень за 170 долларов за тонну, в то время как на элеваторе эта стоимость составляла 200-210 долларов», — рассказал Иван Данченко.

«Для того чтобы «Белсолод» производил конкурентоспособный солод, необходимо чтобы цена ячменя составляла около 120 долларов, — сказал глава «Белгоспищепрома». — Пока рынок не поменяется, предприятие будет нести большие потери при реализации своей продукции». В связи с этим и рассматривается вопрос о повышении акцизов на пиво, пояснил Иван Данченко.

Вместе с этим, по его словам, прорабатывается возможность снижения цен на солод, передает БелТА. «Подготовлен проект распоряжения президента, которым будет определен механизм, с помощью которого удастся сбалансировать ситуацию и компенсировать потери «Белсолода», — резюмировал председатель концерна.

Как вам новость?
Головоломки