Генпрокурор не опросил Лукашенко по факту признания в фальсификации выборов

В ответном письме говорится, что документальных подтверждений фальсификации нет.

При этом в письме не указывается, что президент Беларуси был опрошен по данному факту.

«В Генеральной прокуратуре рассмотрено Ваше обращение от 24 сентября 2009 г. Согласно протоколу Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов от 19.03.2006 результаты выборов президента республики Беларусь установлены на основе протоколов областных и Минской городской территориальных избирательных комиссий по выборам президента республики Беларусь.

Документальными данными об искажении итогов проведенных 19.03.2006 выборов президента Республики Беларусь, а также сведениями о каких-либо иных нарушениях положений избирательного кодекса, допущенных при подсчете голосов и объявлении результатов выборов, генеральная прокуратура Республики Беларусь не располагает», говорится в письме генерального прокурора на имя лидера ОГП Анатолия Лебедько.

Лебедько: Мы не спрашивали у генпрокурора, какие цифры написала в итоговом протоколе Ермошина

«Мы не спрашивали у генпрокурора, какие цифры написала в итоговом протоколе Ермошина и ее подначальные, мы просили провести расследование по факту конкретного заявления, сделанного Лукашенко. Василевич обязан был пригласить Александра Григорьевича повесткой на улицу Интернациональную и взять у него объяснения, кому, когда и с какой целью он отдавал распоряжение изменить итоговые цифры голосования. Увы, выбирая между законом и собственной карьерой генпрокурор выбрал последнее. А это означает, что белорусская прокуратура в ее нынешнем состоянии и положении не может сдать тест на профпригодность. Это и есть главный результат «Обращения 50-ти. И это ответ на вопрос, чего избирателям ожидать при проведении следующей президентской компании. Очередного обмана и фальсификаций», — передает слова Анатолия Лебедько сайт Объединенной гражданской партии.

Лукашенко признался, что приказал снизить процент поддержавших его избирателей

В интервью, опубликованном в газете «Известия» 27 августа 2009 года, Александр Лукашенко заявил, что «за меня на последних выборах проголосовало для сведения 93%». И я признался потом, когда меня начали давить, что мы фальсифицировали выборы. Я отдал команду, чтобы не 93% было, а не то там 80, я не помню сколько. Потому что за 80 это уже психологически не воспринимается, но это была правда», — сказал белорусский лидер. 

Как вам новость?
Головоломки