В Минске снижается число заболевших гриппом и ОРВИ

Среди заболевших большее количество составляет молодежь в возрасте 18 лет и старше

За день седьмого ноября госпитализированы 150 человек, шестого ноября — 138 человек, пятого ноября 175 минчан попали в больницу, четвертого ноября — 161, третьего ноября — 153, сообщает БелТА.

По состоянию на шестое ноября около 100 тыс. минчан получили прививки от гриппа. С помощью вакцины защищены 26 тыс. человек, которые имеют высокий риск возникновения осложнений вследствие перенесенного гриппа. Это люди, имеющие патологию сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, беременные, ВИЧ-инфицированные и т.д.

Привиты 18 тыс. человек, относящихся к группе высокого риска заражения, т.е. проживающие в закрытых коллективах, медицинские работники и другие.

Вакцинация контингентов риска проводилась в основном с использованием живой гриппозной вакцины (страна-производитель Россия) и вакцины «Флюарикс» (страна-производитель Германия).

В течение прошедшей недели прививки против гриппа получили дети, посещающие детские дошкольные учреждения и школы, а также специалисты службы энерго- и водообеспечения, работники коммунальных служб и общественного транспорта и так далее. Привиты против гриппа восемь тысяч взрослых и четыре тысячи детей. Вакцины закуплены за счет средств республиканского и местного бюджетов.

В начале следующей недели вакцинация с использованием названных вакцин будет завершена, будут привиты 77 тыс. человек.

За счет личных средств граждан привиты около пяти тысяч человек, за счет средств организаций и учреждений — 35 тыс. работающих.

Как вам новость?
Головоломки