Лукашенко получил медаль Папы Римского

"Хочу передать благословение вашей государственной деятельности во имя мира и людей", — сказал Вальтер Каспер, передавая медаль главе белорусского государства

Тем временем митрополит Минский и Слуцкий Филарет, патриарший экзарх всея Беларуси во время встречи с белорусским лидером отметил, что Беларусь стала местом регулярных встреч и продуктивного диалога мировых религиозных лидеров, передает БелТА.

По словам владыки Филарета, есть все основания утверждать, что в Беларуси сложилась добрая традиция проведения межконфессиональных и межрелигиозных встреч высокого уровня. «Нашу задачу мы видим в усилиях и в углублении взаимопонимания между представителями разных конфессий и религий, традиционных для Беларуси. Рад свидетельствовать, что эти чаяния неизменно находят искренний отклик в сердцах участников наших общественно-богословских форумов», — сказал глава Белорусской православной церкви.

Как отметил митрополит Филарет, Беларусь стала местом регулярных встреч и весьма продуктивного диалога мировых религиозных лидеров. Это связано, с одной стороны, с особой исторической миссией нашей страны, которая является перекрестком культур и религий в самом широком смысле этого понятия. С другой стороны, продолжил он, в мире широко известен миролюбивый образ религиозной жизни белорусского народа, и деятельное внимание государства к тонкой и одновременно ответственной сфере национальной жизни.

«Это дает Беларуси основания быть именно тем историческим центром, который притягивает религиозные силы доброй воли и предоставляет им возможность взаимодействовать в интересах своих сторон и всего человеческого рода», — считает митрополит Филарет.

Глава Белорусской православной церкви также выразил искреннюю уверенность в том, что высокое внимание президента Беларуси не только вдохновит участников международной конференции, которая проходит в Минске, но и придаст особую ответственность межконфессиональному, межрелигиозному диалогу.

В Минске 9-11 ноября проходит первая в Беларуси международная научная конференция «Христианско-иудейский диалог: религиозные ценности, как основа взаимоуважения в гражданском обществе в условиях глобального экономического кризиса».

Как вам новость?