Минздрав: аптеки безосновательно отказывают в приобретении лекарств

Министерство здравоохранения Беларуси призывает сотрудников аптек прекратить безосновательные отказы в приобретении некоторых лекарств

По данным министерства, в аптеках отмечаются факты «неквалифицированного консультирования граждан по вопросам наличия и применения лекарственных средств, пользующихся повышенным спросом в связи с сезонным ростом респираторных заболеваний». В минздраве также известно, что при временном отсутствии отдельных наименований лекарств в аптеках бывают случаи «безосновательных отказов в приобретении аналогичных препаратов, близких по фармакотерапевтическим свойствам», передает БелТА.

В таких ситуациях «фармацевтический работник с учетом знаний фармакологии обязан квалифицированно проконсультировать посетителя, предложив другие наименования для лечения и профилактики вирусных инфекций», говорится в письме.

Так, например, «Арбидол» или «Арпетол» можно заменить на «Кагоцел» и «Гроприносин», вместо «Ремантадина» подойдет «Амантадин», «АнГриМакс» и «ПК-Мерц». Аналогами оксолиновой мази выступают бутаминофеновая мазь, мазь «Бороментол», а также «Пиносол» в форме мази, крема и капель в нос, отметили в минздраве.

В ведомстве подчеркнули, что «Арпетол» в таблетках по 100 мг и 50 мг дополнительно нарабатывается ООО «Лекфарм» и в ближайшее время будет поставлен в аптечную сеть, в том числе в аптеки негосударственной формы собственности, которым в течение прошедшей недели его отгрузка не производилась.

В скором времени обещают доставить в аптеки также и оксолиновую мазь, дополнительные объемы которой нарабатывает РУП «Белмедпрепараты». «В случаях отказов в поставках следует оперативно информировать министерство здравоохранения», — говорится в письме.

Как напомнили в минздраве, фармацевтические работники аптек должны неукоснительно соблюдать принципы медицинской этики и деонтологии, особенно при возникновении конфликтных ситуаций. «Ведь эти специалисты также несут долю ответственности за исход лечения наряду с другими работниками здравоохранения и самими пациентами», — отметили в министерстве.

Как вам новость?
Головоломки