Госстандарт разъяснил порядок нанесения дополнительной маркировки на товары

Это сделано в целях обеспечения потребителей достоверной информацией о продукции, пояснили в госстандарте

Дополнительная маркировка наносится в случае необходимости приведения маркировки продукции, реализуемой организациями розничной торговли и (или) индивидуальными предпринимателями, в соответствие с введенными в действие государственными стандартами или изменениями к ним, устанавливающими требования к маркировке продукции, отметили в Госстандарте.

Нанесение дополнительной маркировки осуществляется изготовителем или поставщиком (импортером) продукции до ее передачи организации розничной торговли и (или) индивидуальному предпринимателю для розничной продажи.

Нанесение дополнительной маркировки допускается на определенный, ограниченный период времени (не более трёх месяцев с даты введения в действие технических нормативных правовых актов и изменений к ним).

Дополнительная маркировка осуществляется с помощью термоэтикетки, ярлыка (далее — стикер), размещаемой на потребительской упаковке продукции.

При осуществлении дополнительной маркировки следует соблюдать следующие правила:

— стикер должен размещаться на свободном поле потребительской упаковки и не нарушать ее эстетический вид.

— не допускается нанесение на потребительскую упаковку стикера: исключающего (закрывающего) информацию, нанесенную изготовителем товара для Беларуси на русском или белорусском языке; с информацией, противоречащей информации, нанесенной изготовителем продукции для Беларуси на русском или белорусском языке и не отвечающей требованиям законодательства; с информацией, изменяющей название продукции, включая ее вид, дату изготовления, срок годности (срок хранения), указанные на потребительской упаковке изготовителем продукции.

В случаях, когда информация, дополнительно наносимая с помощью стикеров на потребительскую упаковку продукции, согласно законодательству Беларуси, должна быть подтверждена организациями, наделенными соответствующим правом, у изготовителя (импортера) продукции должно быть соответствующее подтверждение (например, информация о специальных питательных свойствах, лечебном, диетическом или профилактическом назначении пищевого продукта должна быть согласована с министерством здравоохранения).


Как вам новость?