Линднер: сумма 60 евро за визу должна быть снижена

На заключительной пресс-конференции председатель Минского форума профессор Райнер Линднер заверил, что стоимость шенгенских виз для белорусов должна снизиться

«Естественно, что не до нуля эта цифра должна снизиться. Но в любом случае она должна быть снижена», — уточнил дипломат.

«Беларусь более активно участвует в реализации «Восточного партнерства», чем остальные пять стран-партнеров. Также лучше, нежели соседние государства, экономика Беларуси справляется и с мировым экономическим кризисом», — отметил Райнер Линднер.

Еще одним из итогов форума, по его словам, стало намерение Беларуси участвовать в интеграционных процессах. «Во-первых, это продиктовано ситуацией — преодоление энергетической зависимости. Беларусь будет присоединяться к проекту южного транспортного коридора и, соответственно, вести переговоры с Украиной. У Беларуси есть интерес больше участвовать в мероприятиях мирового масштаба — в том числе в миротворческих миссиях, организованных ООН», — сказал председатель Минского форума.

«А вот с Россией союзного государства не будет, поскольку ни один из президентов в этом не заинтересован», — уверен Райнер Линднер.

Председатель Минского форума подчеркнул, что Беларусь должна понять, что без малого и среднего бизнеса нет будущего. Неудовлетворительной остается и ситуация со СМИ.

«Здесь еще не сделано все то, что могло бы быть сделано, еще не все газеты, которые того заслуживают, зарегистрированы. Многоголосие белорусских СМИ должно быть обеспечено, чтобы они заняли свои места в формировании общественной мысли», — сказал Райнер Линднер.

Сегодня белорусское государство делает больше для того, чтобы дать больше свободы местным органам самоуправления, отметил дипломат. Но здесь еще многое предстоит сделать, и в первую очередь — это вопрос централизации жизни, говорит эксперт: «Здесь начинаются проблемы. Насколько провинции могут предоставить собственные средства? Все это очень сильно централизованно».

Как вам новость?
Головоломки