МИД: с единым таможенным тарифом на машины в Беларусь придут инвесторы

Об этом заявил замдиректора департамента внешнеэкономической деятельности — начальник управления внешнеторговой политики МИД Беларуси Антон Кудасов

«С началом действия Таможенного союза у нас появится общий свободный рынок автомобилей и автокомплектующих, что создаст благоприятные условия для реализации как собственных возможностей, так и для привлечения зарубежных инвесторов«, — сказал Антон Кудасов.

Представитель МИД уточнил, что на сегодня государства-участники Таможенного союза договорились о том, что «какие бы автомобили не производились в Таможенном союзе, они могут беспошлинно реализовываться на единой таможенной территории, чего сейчас нет», передает «Интерфакс-Запад».

Кроме того, все автокомплектующие, произведенные в странах Таможенного союза, также будут использоваться беспошлинно, сказал Антон Кудасов.

Таким образом, по мнению представителя МИД, зарубежные инвесторы, которые, «например, пришли на белорусский рынок, будут уже выстраивать свои планы на весь рынок Таможсоюза, а не только на Беларусь». В этой связи он добавил, что также инвесторы, работающие в автомобильной отрасли на российском рынке, «не откажутся от рынка Беларуси и Казахстана». По его словам, на сегодня Беларусь рассматривает возможность прихода крупных инвесторов на рынок Беларуси.

Кроме того, Антон Кудасов подчеркнул, что вся транспортная техника: грузовые автомобили, седельные тягачи, сельскохозяйственная техника, автобусы, легковые автомобили, которые производятся на территории Таможсоюза, будет иметь «адекватный, серьезный уровень тарифной защиты, что особенно актуально в условиях мирового экономического кризиса».

Говоря о том, насколько будет изменен таможенный тариф, замдиректора департамента МИД отметил, что единый таможенный тариф на автомобили еще не принят. «Он будет принят только главами государств», — пояснил представитель МИД.

МИД: страны Таможенного союза будут вступать в ВТО единым блоком

Государства-участники Таможенного союза (Беларусь, Россия, Казахстан) намерены вступать во Всемирную торговую организацию (ВТО) не по отдельности, а единым блоком, заявил в Минске журналистам заместитель директора департамента внешнеэкономической деятельности — начальник управления внешнеторговой политики министерства иностранных дел Беларуси Антон Кудасов.

«Комментарий о том, что страны-участницы Таможенного союза будут вступать в ВТО по отдельности не имеет оснований. Принято решение вступать в ВТО единым Таможенным союзом», — сказал Антон Кудасов. При этом он подчеркнул, что все процедурные вопросы, «а именно то, как формально будет проходить вступление, мы отдали странам ВТО».

По мнению представителя МИД, создание и функционирование Таможенного союза является дополнительным ресурсом для вступления в ВТО. «Единый рынок, играющий по единым правилам, безусловно, интересен, и если у них (ВТО) ранее были причины отклонить вступление отдельных стран в эту организацию, то сейчас их стало меньше», — отметил он.

А.Кудасов также подчеркнул, что «в отношении Беларуси мы теперь не видим политизации этого процесса».

Говоря о предполагаемых сроках вступления в ВТО, он отметил, что это зависит от позиции стран ВТО. «Если прагматизм возобладает, то, учитывая все процедурные вопросы, это (вступление в ВТО) можно сделать за один-два года», — сказал Антон Кудасов.

«Если же страны ВТО захотят разобрать Таможенный союз «по косточкам», просто будут смотреть на то, как он работает, то это займет больше времени», — продолжил он. Однако, представитель МИД предположил, что страны ВТО пойдут по иному пути, так как «у них есть опыт Евросоюза и того, как быстро подобное объединение могло сделать качественный экономический скачок».

Как вам новость?
Фото и видео

“Скотч спасёт мир” – Мужчина пожаловался на «ноу-хау» в строительстве стеклянных навесов в Минске

«Что-то не то в лесах» — На границе Беларуси и Польши заметили лису, «как из сказки», но пользователи TikTok встревожились

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

Головоломки