Лукашенко не будет обращать внимания на "писк и визг" на выборах

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил десятого ноября, что спокойно относится к требованиям Запада по совершенствованию избирательного законодательства

«Хочу предостеречь, что рассмотрение возможности этих изменений не должно дать старт каким-то кампаниям бряцания политическим оружием, — подчеркнул Александр Лукашенко на совещании по совершенствованию избирательного законодательства. — Потому что если мы сейчас, в это время экономических трудностей, начнем этим заниматься, то мы вряд ли выберемся из этого состояния».

По словам президента Беларуси, на прошлой рабочей встрече с председателем ЦИК Лидией Ермошиной он спокойно и взвешенно обсудил перспективы совершенствования белорусского избирательного законодательства, передает БелТА. «Тогда мы с Лидией Михайловной договорились, что обязательно вернемся к вопросам совершенствования избирательного процесса вообще», — напомнил глава государства.

«Еще раз хочу подчеркнуть: это ни в коем случае не надо понимать так, что мы вдруг бросим заниматься экономикой, конкретными вопросами жизни людей», — сказал белорусский лидер, добавив, что выборы должны пройти спокойно.

«Не обращайте внимания на этот писк, визг и внутри страны, и из-за границы, — сказал Александр Лукашенко. — Мы должны спокойно работать и делать свое дело».

«Выборы должны быть честными, справедливыми и открытыми. И если законы страны надо для этого улучшить, то сделать это необходимо оперативно», — отметил президент Беларуси.

«Мы уже сегодня должны принять принципиальное решение по этому поводу. Желательно, чтобы наш парламент уже на этой сессии провел соответствующие поправки в национальное законодательство, и сведения о них были своевременно доведены до населения», — резюмировал глава государства.

Лукашенко: мы не допустим дестабилизации обстановки в связи с изменениями законодательства

Беларусь спокойно воспринимает критику ЕС по поводу национального избирательного законодательства, заявил Александр Лукашенко.

«Давайте не будем скрывать: европейцы выдвигают нам определенные требования, — сказал белорусский лидер. — Недавно встречаясь с представителями руководства Евросоюза, я говорил им, что у нас нет никакой аллергии, никакого отторжения тех требований, которые вносит Европейский Союз».

Белорусский лидер пояснил, что «просто нам нужно немного времени». «И мы практически все 12 требований от Европы принимаем — без ущерба нашей внутренней политики», — подчеркнул глава государства.

По словам президента, белорусское руководство абсолютно не скрывает, что Евросоюз, США и Россия намекают Беларуси на то, что в чем-то не мешает подкорректировать законодательство страны. «Мы не против, когда нам подсказывают. Но еще раз подчеркиваю, что мы будем создавать все условия, чтобы сохранять стабильность и управляемость в стране», — сказал Александр Лукашенко.

«Эти выборы мы делаем для себя, для нашего народа, для внутренней политики нашей страны. И чтобы обстановка не была дестабилизирована, все должно соответствовать Конституции Беларуси», — подчеркнул белорусский лидер.

Как вам новость?
Головоломки