МНС предлагает привязать ставку единого налога для ИП к рублю

Об этом сообщил десятого ноября на брифинге заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц МНС Михаил Рассолько

Чиновник рассказал, что министерство разработало проект указа о внесении изменений в указ №285, которым регулируется вопрос уплаты индивидуальными предпринимателями единого налога. В настоящее время ставки единого налога установлены в Беларуси в евро. Предлагается также отменить необходимость отметки индивидуальными предпринимателями в налоговых органах документа об уплате ими единого налога.

Как подчеркнул Михаил Рассолько, в следующем году предполагается дальнейшее снижение налоговой нагрузки на физические лица. В том числе планируется снизить налог на доходы в виде дивидендов с 15% до 12%. С 2010 года планируется увеличить сумму стандартного вычета при исчислении подоходного налога до 270 тыс. рублей.

Будет повышена и величина предельного уровня заработной платы, в рамках которого предоставляется такой вычет, отметил представтель МНС. На сегодняшний день вычет можно получить при зарплате, не превышающей 1,5 млн. рублей. Со следующего года этот показатель планируется увеличить до 1,635 млн. Кроме того, гражданам будет предоставлена возможность получения стандартных вычетов не только по месту основной работы.

«Это довольно существенные подвижки. Думаю, что они будут положительно восприняты гражданами», — отметил представитель МНС.

В октябре МНС недобрало плановых налогов на 200 млрд. рублей

Недобор плановых налогов в бюджет Беларуси в октябре составил 200 млрд. рублей, сообщил заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Василий Каменко, передает БелТА.

«На 200 млрд. рублей мы собрали в октябре меньше, чем планировали, — сказал замглавы МНС. — Надеюсь, что в ноябре и декабре ситуация улучшится. Мы все-таки рассчитываем, что запланированные объемы по году в целом нам удастся собрать». По его словам, в структуре недостающих 200 млрд. рублей значительная часть приходится на акцизы, «недотягивает» НДС.

Замминистра отметил, что до сих пор, в том числе по итогам девяти месяцев, «налоги собирались уверенно». В конце года закрываются многие договоры, что должно положительно повлиять на налоговые поступления, добавил он.

По уточненным данным, в текущем году в бюджет планируется собрать 35 трлн. рублей. Уже поступило 26,7 трлн. рублей, что составляет 76,5% плана. «Собрать за два месяца 23,5% — это достаточно серьезная задача, — подчеркнул замминистра. — В связи с этим мы принимаем меры, обеспечивающие соблюдение плательщиками законодательства. Мы отслеживаем ситуацию и хорошо видим, кто платит налоги, а кто — нет. В том числе это касается фирм-однодневок».

Василий Каменко отметил, что политика в отношении предприятий, работающих с фирмами-однодневками, поменялась. В текущем году в поле зрения налоговых органов попало более 700 организаций, 173 было проверено. В итоге было предъявлено к выплате дополнительно 24 млрд. рублей в виде налога на прибыль и санкций.

Как вам новость?
Головоломки