МИД предложил ЕС продлить квоты на белорусский текстиль

Беларусь предложила Евросоюзу на год продлить соглашение по квотам на текстиль

«Белорусская сторона при поддержке России и Казахстана предложила Евросоюзу продлить действие соглашения на 2010 год, несмотря на то, что оно не совсем выгодно Беларуси», — сказал представитель МИД.

«ЕС не спешит отказываться от применения таких инструментов, как квота на текстиль. Однако у нас есть понимание того, что режим ввоза европейского текстиля в Беларусь будет регулироваться, как и любой другой импорт, единым таможенным тарифом Таможенного союза, поэтому мы считаем, что это создает более благоприятные условия для европейских партнеров», — отметил Антон Кудасов.

По словам замдиректора департамента, несмотря на то, что ранее договоренность с ЕС по текстилю считалась «явно дискриминационной и должна была подлежать скорейшей отмене, белорусская сторона нашла решение, которое позволяет республике, с одной стороны, в полной мере применять инструменты Таможенного союза, с другой — пойти навстречу ЕС», передает БелТА.

«Мы понимаем, что нашим европейским партнерам нужно определенное время для того, чтобы работать в новых условиях и понять, что они будут сотрудничать не с тремя государствами по отдельности, а с блоком стран Таможенного союза, — подчеркнул представитель МИД. — Таким образом, наше участие в Таможенном союзе помогает решать нам старые проблемы».

Как вам новость?
Головоломки