МинЖХК: на обеспечение чистой водой всех белорусов нужно 734 млн. долларов

На обеспечение всех белорусов чистой водой в 2011-2015 годах потребуется финансирования в объеме около двух триллионов рублей, заявил глава минЖКХ Владимир Белохвостов

Если предыдущая программа на 2006-2010 годы ставила задачу обеспечить чистой водой все города, райцентры, поселки городского типа, то в перспективе проблема чистой воды должна решиться и во всех населенных пунктах Беларуси, отметили в пресс-слежбе правительства.

Владимир Белохвостов уточнил, что одной из основных задач новой программы станет решение проблем водоснабжения в агрогородках и малых населенных пунктах. Действующая программа «Чистая вода» решает социальные вопросы обеспечения населения республики качественной питьевой водой, она направлена на улучшение очистки сточных вод в больших и малых городах, поселках городского типа. Программой установлены нижние пределы санитарных норм и правил, а также достижения социальных стандартов по централизованному водоснабжению в сельской местности.

Следующий этап реализации программы охватит агрогородки и деревни. «Там необходимо решить одну серьезную проблему — обезжелезивание воды», — сказал министр. Он признал «немалую стоимость будущей программы», добавив, что потом основная проблема чистой воды сузится до села, а там предстоит очень большой объем работ. При этом он напомнил, что в республике почти 1,5 тыс. агрогородков.

Сидорский потребовал обеспечить чистой водой все города и поселки в 2010 году

Все города и поселки Беларуси в 2010 году должны быть обеспечены чистой водой. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на заседании президиума Совмина, где обсуждалось выполнение в 2009 году государственной программы по водоснабжению и водоотведению «Чистая вода» на 2006-2010 годы.

«Программа должна обеспечить чистой водой всех от города Минска до районных центров», — подчеркнул руководитель правительства и добавил, что программой развития и реформирования села также предусмотрено обеспечение чистой водой жителей агрогородков. Теперь в перспективе, в 2011-2012 годах, предстоит продолжать эту работу в отдельных населенных пунктах, деревнях республики.

Как отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Владимир Белохвостов, «анализ хода работ за девять месяцев и принятые меры в октябре позволяют сделать вывод, что, несмотря на определенные трудности, все плановые объекты будут введены в эксплуатацию».

Нынешняя программа ставит задачу снизить содержание железа в воде до 1 мг на 1 л и не выше. Намеченные на 2009 год мероприятия будут выполнены. Проблемы вызывают только три объекта. Это очистные сооружения в городах Гродненской области Свислочь, Лида и на РУП «Витязь». Представители Гродненского облисполкома на заседании заверили, что объекты в Свислочи и Лиде будут введены в эксплуатацию.

Вместе с тем, анализ работы по выполнению программы показывает, что не все идет гладко, считают в Совмине. На это обратил внимание и председатель Комитета государственного контроля Зенон Ломать. По его словам, в некоторых регионах ситуация с качеством воды ухудшилась, не отвечает органо-липтическим свойствам и по содержанию железа.

В вязи с этим, премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский подчеркнул, что «те, кто принимает объекты в эксплуатацию, должны нести ответственность не только за приемку, но и за их качественную эксплуатацию, то есть — за получение чистой воды на длительную перспективу». В данной связи он поручил санитарным службам в декабре этого года «дать полную информацию правительству о том, что происходит на местах», в частности о том, как работают очистные сооружения.

Премьер-министр напомнил, что «у нас еще остался один год, чтобы выполнить поставленную задачу и получить чистую воду во всех городах и поселках республики, тем более, что проблемных вопросов здесь немного». Глава правительства поставил задачу по выполнению мероприятий программы и перед руководством минздрава, минприроды, главным санитарным врачом Беларуси, которые также несут ответственность за получение результатов программы.

«В целом исполнение программы по отдельным объектам составляет 43-48%. Это настораживает, но заверения исполнителей, что все будет выполнено вовремя, принимаются. Время еще есть», — сказал Сергей Сидорский. Премьер потребовал полной и четкой информации по всем населенным пунктам, где вводятся очистные сооружения, и какие проблемы по ним есть.

«Мы должны выполнить то, что написали в программе, хотя здесь не все так хорошо идет, как хотелось бы, — сказал премьер-министр. — Надо обращать внимание, когда из системы выпадают отдельные элементы, но если постоянно не реализуются системные вопросы, то за это самую серьезную ответственность будет нести минжилкомхоз».

Руководитель правительства также обратил внимание на проблемы финансирования программы. По его словам, на это были объективные причины, поскольку «в бюджете в течение года доходная и расходная части должны быть на уровне ноль», то есть расходы не должны превышать доходы. Но проплатить работы по реализации программы необходимо.

«Мы договаривались, что работы должны идти впереди финансирования, так это и происходило. Теперь нужно оплачивать в течение оставшегося времени запланированные платежи, которые должны быть профинансированы из бюджета», — сказал Сергей Сидорский.

Как вам новость?
Головоломки