Лукашенко готов использовать нефтепровод "Одесса-Броды"

При этом глава государства подчеркнул, что окончательное решение по этому вопросу будет приниматься исходя из экономической целесообразности

«Россия — это дружественное нам государство, но, тем не менее, диверсификация необходима. Мы не можем зависеть от поставок углеводородного сырья только из одного государства. Мы просчитывали маршруты поставок нефти через Украину, долго обсуждали этот вопрос с президентом этой страны, и в последнюю нашу встречу мы об этом говорили», — рассказал белорусский лидер.

«Еще одно направление — нефтепровод «Одесса-Броды». Мне кажется, этот вариант возможен, и абсолютно без проблем мы можем поставить на наши нефтеперерабатывающие заводы вашу очень качественную и полезную для переработки нефть», — считает Александр Лукашенко.

«Конечно, надо иметь в виду, что это будет вторжением в уже оформившийся рынок, здесь государства уже давно торгуют, сложились определенные связи. Поэтому этот процесс непростой», — отметил президент Беларуси.

По словам главы государства, в этом вопросе «надо, конечно, и учесть, что на сегодняшний день пока экспортная цена азербайджанской нефти высоковата и не складывается экономика на другом конце этой трубы — на нефтеперерабатывающем заводе».

«Но это только пока. Мы просчитали эти варианты, и как только мы договоримся, и экономически будет выгодно, то немедленно приступим к реализации этого проекта. Заинтересованность Азербайджана, прикаспийских государств, Украины и Беларуси в этом есть», — уверен белорусский лидер.

Лукашенко: «гордиев узел» нагорно-карабахского конфликта необходимо разрубить

Александр Лукашенко в ходе интервью также коснулся темы нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном. Президент Беларуси сообщил, что неоднократно обсуждал эту темы с бывшими и нынешними лидерами обоих государств, однако «не вмешивался в те проблемы и нюансы, которых очень много в этой проблеме».

Вместе с тем, подчеркнул глава государства, «мы понимаем, насколько она болезненно важна и для армянского, и для азербайджанского народа». «Этот «гордиев узел» необходимо разрубить. И главное, что я всегда говорил президентам Азербайджана и Армении, эту проблему должны решить два президента. Не стоит надеяться на каких-то посредников», — заявил белорусский лидер.

«Привлечение посредников — это, возможно, хорошо, но это провоцирует обязательства, обязательный учет мнений третьей, четвертой и пятой сторон. Каждый на этом будет пытаться строить политику для себя. Если я правильно рассуждаю и вы согласны с этим, то вы должны согласиться и с тем, что президенты Азербайджана и Армении могут решить эту проблему», — отметил Александр Лукашенко.

«Как решить? Прежде всего, в интересах живущих там людей. Не могут они жить в такой ситуации и условиях. А формы разрешения умные люди всегда найдут, по крайней мере, обязаны найти», — уверен президент Беларуси.

Лукашенко хочет развивать производство белорусской техники в Азербайджане

Кроме того, в своем интервью глава государства выразил намерение развивать производство белорусской техники в Азербайджане. По его словам, Баку было бы выгодно производить у себя белорусские автокраны «МАЗ», лифты, сельскохозяйственную технику.

«Думаю, что мы получим поддержку со стороны президента Азербайджана и будем еще более интенсивно развивать производство нашей техники в этой стране. От этого вы только выиграете, потому что сельское хозяйство у вас поднимается. А для того, чтобы осуществить бурный рост, без техники не обойдешься», — отметил белорусский лидер.

Как вам новость?
Головоломки