В Минэкономики не драматизируют ситуацию с отрицательным сальдо

Ситуацию с отрицательным сальдо внешней торговли Беларуси, которое на сегодняшний день превысило пять миллиардов долларов, не следует драматизировать

Замглавы экономического ведомства отметила, что хронический дефицит торгового баланса имеют схожие с нашей страной (по недостаточности природных ресурсов и размеру) государства Центральной и Восточной Европы. «Экономика страны может развиваться довольно длительное время и при наличии отрицательного сальдо», — подчеркнула Татьяна Старченко.

В этом случае, по ее словам, для дополнительного финансирования импорта необходимо привлекать прямые и портфельные иностранные инвестиции, кредиты и займы. Важно своевременно принимать меры по минимизации негативных последствий на период сохранения отрицательного сальдо и обеспечивать экономическую безопасность страны в условиях привлечения внешних заимствований, передает БелТА.

В январе-сентябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года белорусский экспорт товаров уменьшился на 43,3%, в то время как импорт снизился лишь на 34,8%. В результате отрицательное сальдо внешней торговли товарами сложилось в размере 5,021 млрд. долларов, что на 776 млн. долларов больше, чем в январе-сентябре прошлого года. Эта ситуация во многом обусловлена неблагоприятной конъюнктурой на внешних рынках, подчеркнула Татьяна Старченко.

В республике проводится системная работа по оптимизации сальдо торгового баланса. Так, разрабатываются и по мере необходимости корректируются меры по стимулированию экспорта и оптимизации импорта, рассказала замминистра.

По каждой отрасли и региону принимаются среднесрочные стратегии развития, предусматривающие создание конкурентоспособных экспортоориентированных производств с высокой долей добавленной стоимости. Организация новых импортозамещающих производств регламентируется госпрограммой импортозамещения на 2006-2010 годы, соответствующими отраслевыми и региональными программами, отметила представитель минэкономики.

«Мы не можем рассчитывать на сиюминутный результат от принимаемых системных мер, — отметила замминистра. — В то же время у нас есть уверенность, что результаты грамотной политики в области иностранных инвестиций и господдержки экспортеров позволят компенсировать сложившийся дисбаланс в торговле».

Как вам новость?
Головоломки