Минэкономики: резкого роста цен после 29 октября в Беларуси не произошло

Отмена в Беларуси с конца октября 2009 года ограничений торговых надбавок на большинство товаров не вызвала резкого всплеска цен, заявили в минэкономики

Представитель экономического ведомства напомнил, что ограничение торговых надбавок на большинство товаров в Беларуси отменено согласно постановлению минэкономики №141. В настоящее время торговые надбавки регулируются в Беларуси только на 50 позиций товаров, напоминает БелТА.

Как отметил директор департамента ценовой политики минэкономики, был проведен мониторинг цен до вступления в силу постановления №141 и после. «Резкого всплеска цен мы не наблюдаем. В принципе ситуация стабильная, ничего страшного не произошло. Не ожидаем мы всплеска цен и в ближайшее время», — сказал он.

В Беларуси в настоящее время наблюдается рост цен лишь по отдельным товарным позициям. Так, памперсы подорожали примерно на 8-10%, также подорожало масло животное, но рост цен по этой позиции связан, в первую очередь, с отменой скидок.

Одновременно наблюдается снижение цен на некоторые товары, отметил Игорь Фомин. «Нормальный производитель, если видит, что товар не идет, предоставляет скидки. Такие факты есть», — подчеркнул представитель минэкономики.

Повышение цен в Беларуси возможно к новогодним праздникам, но это происходит сезонно, каждый год, сказал Игорь Фомин. Минэкономики и облисполкомы продолжат мониторить цены на рынках во всех областях. В отношении нарушителей порядка ценообразования могут быть приняты такие меры, как наложение административного штрафа, экономические санкции.

Если будет установлено грубое нарушение, возможно лишение субъекта хозяйствования лицензии (если это лицензируемый вид деятельности). Такие факты в Беларуси были. Всего в текущем году 75 субъектов хозяйствования были лишены лицензии за нарушение порядка ценообразования, и действие лицензии было приостановлено.

Как подчеркнул Игорь Фомин, минэкономики проводит мониторинг цен для анализа ситуации и системной оценки динамики изменения цен на товары. Эту информацию не планируется предоставлять в открытый доступ. Минэкономики не рекомендует «вырывать» для оценки ситуации с ценами отдельные цифры в отдельных магазинах, поскольку стоимость товаров в различных торговых точках значительно различается.

Напомним, ограничение торговых надбавок на большинство товаров в Беларуси отменено с 29 октября текущего года постановлением министерства экономики №141. Документом внесены изменения и дополнения в инструкцию о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденную постановлением минэкономики №183 от 10 сентября 2008 года. В том числе в новой редакции утвержден конкретный перечень товаров, при формировании цен на которые применяются ограниченные размеры торговых надбавок.

В этот перечень входят важнейшие социально значимые продовольственные товары, товары для детей, лекарственные средства и изделия медицинского назначения, а также отдельные товары массового потребления. В том числе в него вошли говядина первой категории, свинина, мука пшеничная, рис, гречка, свежие помидоры, яблоки, апельсины и другие товары. Торговые надбавки на товары, не включенные в этот перечень, применяются с учетом конъюнктуры рынка. Предыдущая редакция инструкции наоборот определяла перечень товаров, формирование цен на которые осуществлялось с учетом конъюнктуры рынка.

Со вступлением в силу постановления №141 также изменился порядок формирования отпускных цен на импортируемые товары. Он зависит от цели их приобретения. На товары, предназначенные для последующей реализации юрлицам, ИП, для собственного производства и (или) потребления, поставки на переработку на давальческих условиях, а также на товары, размеры торговых надбавок на которые ограничиваются, отпускные цены формируются по ранее установленной схеме — с применением надбавки в размере не более 30% к сумме контрактных цен, таможенных платежей, транспортных расходов, иных расходов, связанных с выполнением установленных законодательством требований при импорте товаров, расходов по страхованию, процентов по кредитам. На остальные импортируемые товары отпускные цены формируются с учетом сложившейся конъюнктуры цен на рынке, т.е. с учетом спроса и предложения.

Как вам новость?
Головоломки