Российский Сбербанк принял решение о покупке "БПС-Банка"

Сбербанк РФ принял решение о покупке белорусского "БПС-Банка", сообщил на пресс-конференции в Москве сообщил старший вице-президент Сбербанка Денис Бугров

До недавнего времени основным препятствием на пути реализации планов Сбербанка в Беларуси являлась стоимостная оценка «БПС-Банка». Мнения сторон в этом вопросе расходились более чем в три раза. Беларусь оценила 95,9% пакет акций «БПС-Банка», находящийся в собственности государства, в 500 млн. долларов, а нанятый Сбербанком для оценки белорусского банка Deutsche Bank назвал цифру в 150 млн. долларов.

Привлеченный позже к этому процессу белорусскими властями британский NM Rothschild & Sons оценил белорусский актив в трех вариантах от 150 до 500 млн. долларов. Эксперты с учетом практики продажи банков на мировом рынке в условиях кризиса называли цифру в 200 млн. долларов, сообщает АФН.

Кроме того, помимо собственной цены «БПС-Банка», белорусские власти в качестве условий продажи назвали открытие Сбербанком кредитной линии на финансирование белорусских инвестиционных проектов и экспортных программ на сумму в два миллиарда долларов по достаточно льготной ставке, а также предоставление Минску обещанного Москвой госкредита в размере 500 млн. долларов.

Россия неоднократно заявляла, что отказалась от возможности выделения Беларуси кредита на двусторонней основе, предлагая Минску взять его из Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Как вам новость?
Головоломки