Минздрав: в Беларуси подтвердились 165 случаев "свиного" гриппа

Министерство здравоохранения продолжает вести мониторинг заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в республике

За прошедшие сутки, по сравнению с понедельником, 10 ноября, отмечается снижение количества обращений по поводу ОРВИ на 29,2% (среди детей — на 32,9%, среди взрослых — на 26,8% случаев), говорится в пресс-релизе минздрава.

За период мониторинга с мая 2009 года зарегистрировано 165 случаев лабораторно подтвержденного пандемического гриппа A/H1N1, в том числе, за период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ — 139 случаев, что составляет 0,03% от общего количества заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, проинформировали в министерстве.

Против сезонного гриппа привито 100% контингента группы риска, а это 883 090 человек. На сегодняшний день еще продолжается вакцинация за счет местных бюджетов, средств предприятий и личных средств граждан, отметили в минздраве.

С целью предупреждения дальнейшего вовлечения в эпидемический процесс детей, решением местных органов власти, по согласованию с минздравом, приостановлен учебный процесс в 1 477 школах и ССУЗах, возобновлены занятия — в 571 учреждении образования.

На сегодняшний день наблюдается значительное уменьшение потока покупателей в аптеках республики, заявили в министерстве. По состоянию на 11 ноября, на аптечных складах имеются в наличии такие противовирусные препараты, как «Арпетол», «Ремантадин», «Оксолин мазь» и другие, которые постоянно отпускаются в аптечную сеть. На постоянном контроле находится лекарственное обеспечение лечебно-профилактических организаций.

Как вам новость?
Головоломки