МФК: инвестиционной среде Беларуси не хватает прозрачности

Международная финансовая корпорация окажет Беларуси поддержку в улучшении инвестиционного климата, сообщил представитель МФК в Беларуси Крейг Белл

«МФК продолжит консультировать правительство Беларуси для того, чтобы улучшить инвестиционный климат в республике, — подчеркнул Крейг Белл. — Мы преследуем цель увеличить инвестиции, в том числе в реальный сектор экономики».

Анализируя состояние инвестклимата в Беларуси, представитель МФК отметил, что республика добилась «немалых успехов в плане привлечения инвестиций, однако по сравнению с некоторыми странами она несколько отстает в указанной среде», передает БелТА. «Надо больше работать, чтобы эффективнее привлекать в страну как внешние, так и внутренние инвестиции», — сказал эксперт.

Крейг Белл подчеркнул, что главным фактором для инвестора, который хочет прийти работать на рынок определенной страны, является прозрачность нормативно-правовой среды. «В этой области в Беларуси произошли положительные изменения, но некоторые направления требуют внимания, доработки», — сказал он.

По словам представителя МФК, зарубежные инвесторы сегодня видят много позитивных тенденций в системе госрегулирования бизнеса. Это либерализация контроля на цены, упрощение регистрации бизнеса, совершенствование системы налогообложения, декрет № 10 и многие другие документы и меры, уточнил эксперт.

В то же время некоторые проблемные вопросы остаются по-прежнему нерешенными. «К примеру, во многих ситуациях бюрократическая нагрузка мешает малым и средним предприятиям инвестировать в экономику Беларуси», — сказал эксперт.

По мнению Крейга Белла, среди основных направлений, над которыми Беларуси необходимо работать в будущем, — дальнейшее совершенствование системы налогообложения, механизмов получения кредитов, системы защиты инвесторов.

«Чтобы улучшить инвестиционный климат, придать стимул для экономического роста республики, требуются комплексные реформы, которые помогут Беларуси выйти на новый уровень развития», — подчеркнул эксперт.

При этом в решение вопросов, связанных с развитием бизнес-среды Беларуси и улучшением инвестклимата, должны привлекаться все участники этой области, в том числе инвесторы, представители бизнес-ассоциаций. «Чтобы сформировать эффективную стратегию, которая поможет привлечь в Беларусь инвестиции и новых инвесторов, необходимо участие всех игроков бизнес-среды», — подчеркнул заявил представитель МФК.

ЮНКТАД: Беларусь имеет значительный потенциал для инвестирования

Беларусь имеет значительный потенциал для инвестирования. Об этом заявила руководитель отдела подготовки обзоров инвестиционной политики ЮНКТАД Шанталь Дюпаскье сегодня на пленарном заседании Белорусского инвестиционно-экономического форума.

«Беларусь добилась заметных успехов в улучшении инвестиционного климата, развитии бизнеса, — подчеркнула эксперт. — Необходимо продолжить работу в этом направлении, в том числе по улучшению коммуникаций между государством и бизнес-сообществом». Это позволит улучшить общее понимание проводимой в Беларуси политики, считает представитель ЮНКТАД.

Помимо этого, необходимо совершенствовать работу с инвесторами. Особое внимание следует уделить вопросу выделения земельных участков под инвестпроекты. «В стране приняты серьезные меры по данному вопросу, однако ЮНКТАД рекомендует рационализировать процедуру зонирования земельных участков. Это поможет создать одинаковые условия работы для всех субъектов хозяйствования в стране», — сказала Шанталь Дюпаскье.

Она особо подчеркнула, что Беларусь имеет большой потенциал для инвестирования. Об этом знают инвесторы многих стран. «Думаю, что республика выйдет из кризиса, успешно используя все свои ресурсы, и будет привлекательной для инвесторов из различных государств», — добавила эксперт.

Как вам новость?
Головоломки