Тур: число лицензируемых видов деятельности сократится до 35

Это предусматривает подготовленный проект указа о лицензировании отдельных видов предпринимательской деятельности, сообщил заместитель министра экономики Андрей Тур

Проектом документа предлагается отменить лицензирование в Беларуси 18 видов деятельности, 8 из которых включают 60 составляющих работ и услуг. Предусматривается также введение лицензирования деятельности в области использования атомной энергии.

«Мы прогнозируем, что в результате принятия проекта указа количество выдаваемых в Беларуси лицензий сократится более чем на 56%, — отметил замминистра. — В целом документ предусматривает закрепление новых подходов, улучшение отдельных вопросов лицензирования, упорядочение связанных с ними процедур».

Власти определили нормативные акты по либерализации экономики для принятия в 2009 — начале 2010 года

В Беларуси определен перечень нормативно-правовых актов, направленных на улучшение условий ведения бизнеса, которые планируется принять в 2009 — начале 2010 года, сообщил замминистра экономики, передает БелТА.

Андрей Тур напомнил, что Беларусь в рейтинге Всемирного банка «Doing Business-2010» заняла 58-е место. Страна второй год подряд входит в четверку стран — лидеров по темпам проведения реформ.

В настоящее время в Беларуси совершенствуются условия предпринимательской деятельности. При этом основные усилия направлены на улучшение бизнес-среды в тех сферах, которые не смогли получить высоких оценок в рейтинге ВБ. В первую очередь планируется либерализовать сферу налогообложения, в которой условия для ведения бизнеса в Беларуси были низко оценены Всемирным банком. Страна заняла в рейтинге по этой позиции последнее 183-е место.

В настоящее время в Беларуси определен комплекс мер по совершенствованию налогового законодательства, в частности по уменьшению размера совокупных налоговых изъятий и количества платежей, налогов с 80 до 24 в год.

Также предусматривается снизить затраты рабочего времени на уплату налогов, упростить формы налоговой декларации и порядок их заполнения. Запланировано принятие нормативно-правового акта, предусматривающего отмену взимания таможенных сборов на товары, помещаемые под таможенный режим экспорта.

В ближайших планах правительства Беларуси также расширить национальную электронную систему таможенного декларирования, либерализировать сферу международной торговли, прорабатываются меры по дополнительному упрощению процедур в строительстве, сокращение сроков из осуществления.

С первого июля 2010 года предусмотрена отмена лицензирования проектирования и строительства зданий и сооружений первого и второго уровней ответственности. Кроме того, в настоящее время идет подготовка законодательных актов, направленных на оптимизацию процедур экономической несостоятельности и банкротства в целях ускорения вовлечения в хозяйственный оборот объектов, рассказал Андрей Тур.

Реализуются комплексные мероприятия по улучшению условий кредитования. В настоящее время разработан проект закона о внесении изменений в закон о хозяйственных обществах. Документ предусматривает, в частности, повышение ответственности директоров предприятий. На сегодняшний день осуществляется подготовка нормативно- правового акта, регулирующего вопросы реформирования национального инвестиционного агентства. На улучшение инвестиционного климата в стране направлен и проект указа по лицензированию отдельных видов предпринимательской деятельности, предусматривающий отмену лицензирования 18 видов, отметил замминистра.

В Беларуси проводится либерализация и таких сфер, успехи страны в которых уже признаны международным сообществом. Например, это касается такой позиции рейтинга Всемирного банка, как госрегистрация субъектов хозяйствования. В исследовании «Doing Business-2010» благодаря реформам и принятому декрету №1, которым был введен заявительный принцип госрегистрации, Беларусь заняла седьмое место среди 183 стран, подчеркнул замглавы минэкономики.

В настоящее время подготовлен проект о внесении изменений в декрет №1 по дальнейшему совершенствованию процедур госрегистрации. Также разработан проект нормативно-правового акта, предусматривающий дополнительное сокращение среднего количества дней для регистрации имущества. Кроме того, будет продолжена работа по реформированию процессуальных норм, добавил Антрей Тур.

Как вам новость?